Инициатива коммунистов

16 сентября состоялось совещание представителей румынских военнопленных, которое обратилось к Советскому правительству с просьбой дать согласие на формирование на территории СССР добровольческих частей для участия в борьбе против фашизма. 4 октября 1943 г. Государственный комитет обороны в СССР принял постановление о создании 1-й добровольческой румынской дивизии. Ее формирование началось в октябре 1943 г. недалеко от Рязани, а завершилось в марте 1944 г. Дивизии было присвоено имя Тудора Владимиреску, вождя восстания 1821 г. Она вошла в состав 2-го Украинского фронта.

Между тем в самой Румынии быстро нарастал кризис военно-фашистского режима.

Разгром под Сталинградом, где вместе с 6-й армией Паулюса принимали участие 18 румынских дивизий, оказал большое влияние на расстановку политических сил как на международной арене, так и внутри страны, способствовал политической дифференциации румынского общества, создал благоприятные условия для развертывания антифашистской борьбы.

По признанию фашистского диктатора И. Антонеску, после поражения 3-й и 4-й румынских армий под Сталинградом «государственные устои пошатнулись». Еще в 1942 г. по инициативе коммунистов была образована нелегальная организация «Союз патриотов», которая призвала к объединению всех патриотически настроенных граждан, к борьбе за свержение военно-фашистской диктатуры, за прекращение антисоветской войны, за изгнание германских войск из страны.

«Союз патриотов» объединял различные слои населения, прежде всего прогрессивную интеллигенцию.

В бюллетене «Союза патриотов», выпущенном в подполье 1 ноября 1942 г. в связи с 25-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, говорилось, что судьба Румынии зависит от окончательной победы советского народа над гитлеровским фашизмом и румынский народ должен быть рядом с Советским Союзом. 28 января 1943 г. вышел первый номер нелегальной газеты «Ромыния либэрэ» («Свободная Румыния»).