Интерьер в американском стиле

Американский стиль в интерьере – очень интересный феномен. Именно этот стиль соединил кантри и ар-деко, а еще он берет свои элементы даже из английских классических интерьеров.

Что подразумевает под собой понятие “американский стиль”, и существует ли такой стиль в интерьере вообще? На этот вопрос можно ответить как положительно, так и отрицательно. На американском континенте присутствует великое множество климатических зон, а на его землях проживает несчетное количество различных культур и народов. Это два самых важных фактора, благодаря которым сформировался американский стиль в интерьере.

История американского стиля начинается еще во времена колониальной Америки. Тогда интерьер типичного американского дома был сделан по подобию британских классических интерьеров, в которые внедрялись детали, необходимые для современной жизни.

В 1920-е в Америке был очень популярен стиль ар-деко, который быстро приглянулся аристократам, а чуть позднее в районах не таких богатых появился стиль кантри. Если говорить о том, что же такое американская классика в интерьере, можно выделить три основных периода во времени или же общий подход к обустройству жилого пространства.

Свободолюбивый интерьер

Несмотря на все это, как и у любого стиля, у американского тоже есть свои рамки и особенности. Основная идея американского интерьера – это поддержание статуса хозяина, создание комфортной и функциональной обстановки. А общая атмосфера в доме царит очень уютная и семейная.

В американском стиле прижились цвета сдержанной гаммы, особенно близкие к природе: теплые пряные и противоположные прохладные голубые тона.

Отделочные материалы всегда подбираются на века, причем необязательно по большой цене. Очень часто используются натуральные природные материалы, но американцы не пренебрегают и искусственными. Существует несколько особенных элементов декора: молдинги на стенах, устройство арок и различных ниш, а потолок часто украшается массивными деревянными балками.

Из фурнитуры подбираются модели однотонные, а их форма достаточно проста и не имеет острых углов. В гостиную обычно можно купить диван двухместный и кресла вокруг журнального столика. Одной из самых характерных и желанных деталей американского стиля – это камин. В спальне акцентом выступает большая двухместная кровать, а все оформление вокруг максимально не отвлекает внимание и успокаивает.

Из декора в американском стиле обязательно присутствуют цветные диванные подушки, небольшие напольные ковры, а изюминкой интерьера становятся живые цветы в вазах. Используется очень много текстильных однотонных элементов, чтобы не перегружать обстановку, а в качестве акцентов чаще всего выступает цветочный принт.

Поселить американский стиль у себя дома

Большим плюсом американского стиля стало то, что он отлично смотрится как в большом загородном коттедже, так и в светлой квартире в городе. Основной чертой будет являться простор, который должен объединять максимально большое количество комнат.

А остальное за малым – на пол положите паркет или ламинат, стены покрасьте в светлые цвета, можете предусмотреть несколько акцентов в виде обоев с мелким рисунком цветов. Мебель подбирайте максимально простую по форме и расцветке, но максимально наполненную функциями.