Капитальный ремонт нежилого помещения на Почтовой площади

В 2019 году на Почтовой площади произошел пожар нежилого здания, в результате которого постройка практически полностью была уничтожена. В таком состоянии она находилась на протяжении нескольких месяцев. Люди, проживающие на Подоле, были категорически не согласны с тем, что в таком красивом и популярном среди туристов месте находится сгоревший объект.

Ведь Почтовая площадь славится своей архитектурой, красивыми видами, Днепром и Речным вокзалом. Чтобы исправить ситуацию, было принято провести строительные работы и восстановить разрушенное здание.

Объект полностью находится в правовом поле, так как сгоревший объект был выкуплен и на него имеется право собственности. Заказчики ‒ это физические лица, которые ранее не принимали участие в политической сфере, а генеральный подрядчик ‒ проверенная компания, что не была замешана в коррупционных схемах.

Реконструкция сгоревшего здания осуществлялась согласно составленному проекту, который получил подтверждение местных властей. При этом архитектура здания будет полностью соответствовать локации. В планах также создать просторную смотровую площадку для туристов, которые смогут наслаждаться видами, открывающимися с высоты третьего этажа.

Заказчики использовали площадь, которая ранее была отведена под сгоревший объект. Таким образом, дополнительных расширений участка не было. Все восстановительные работы проводятся на деньги частных инвесторов, без участия жителей столицы.

Ломать ‒ не строить

В связи с последними событиями, которые развиваются вокруг объекта на Почтовой площади, будет уместно вспомнить популярную поговорку: «Ломать ‒ не строить, душа не болит ‒, для того чтобы сломать, не нужно умения и знаний, а вот построить гораздо труднее».

Это касается псевдоактивистов, утверждающих, что новое здание ‒ это «собачья будка», которая незаконно строится на площади. Вандалы уже несколько раз пытались остановить процесс реконструкции своим агрессивным поведением: они разрисовывали фасадную часть постройки из баллончиков с краской, разбивали установленные окна. Все это привело к тому, что исполнитель принял решение загородить объект временным ограждением.

Но такое решение вызвало еще больше агрессии со стороны активистов: в мае и июне они снова выломали металлический забор, утверждая, что у исполнителя отсутствует карточка нарушения благоустройства на ограждение. Ведь данный забор портит внешний вид площади и не вписывается в локацию. Псевдоактивисты считают, что за реконструкцию отвечают киевские власти, проворачивая коррупционные схемы.

Однако местные жители совершенно другого мнения. Они в ожидании нового здания, которое наконец-то заменит полуразрушенную постройку, где ютятся люди, не имеющие постоянного места жительства. Парадокс в том, что активисты называют себя участники «общественного» движения, но при этом полностью игнорируют мнение и интересы общественности, демонстрируя агрессивный настрой.