Платформы Национально-демократического фронта

Умело используя противоречия между отдельными группировками крупной буржуазии, КПР смогла воспрепятствовать складыванию единого лагеря старых господствующих классов и временно сотрудничать с частью национальной буржуазии в решении ряда первоочередных задач по восстановлению экономики, дефашизации политической жизни, отстранению от власти наиболее реакционных группировок господствующих классов, последовательно защищая интересы трудящихся. 26 сентября 1944 г. в газете «Скынтейя» был опубликован проект платформы Национально-демократического фронта, в котором требование дальнейшей борьбы против фашизма сочеталось с программой проведения коренных социально-экономических и демократических преобразований. Проект исходил из необходимости активного участия Румынии совместно с Советской Армией в антигитлеровской войне и проведения политики дружбы с Советским Союзом.

Предусматривалось наказание военных преступников, проведение чистки государственного аппарата от фашистских и профашистских элементов, формирование правительства из представителей демократических кругов, курс на расширение прав и свобод личности, уничтожение всяческой расовой, национальной, религиозной или социальной дискриминации.

Ставился вопрос о новой конституции и установлении «режима реальной демократии». В области социально-экономических преобразований коммунисты предусматривали проведение широкой демократической аграрной реформы, экспроприацию помещичьего землевладения (хозяйств свыше 50 га), поддержку ремесел и свободу торговли, что отвечало интересам мелкобуржуазных слоев города.

В проекте программы говорилось о национализации Национального и 18 других крупных банков, установлении контроля над картелями и их национализации в основных отраслях промышленности.

Это серьезно затрагивало интересы финансовой и промышленной буржуазии. Однако на данном этапе революции, в условиях исключительно трудного положения в экономике, эти требования оказались преждевременны.

Действительно, в январе 1945 г. они были сняты с повестки дня.