Преимущества и установка пластиковых окон

Вы полны надежд на то, что с их приходом в вашу жизнь проблемы потери тепла в холодное время года, раздражающего уличного шума и пыли раз и навсегда останутся в прошлом.

Бесспорно, пластиковые окна обладают целым спектром неоспоримых преимуществ. Однако здесь есть и свои нюансы. А именно — проблема проветривания помещения. Действительно, большинство видов пластиковых окон снабжено механизмами, позволяющими по-разному открывать окна, проветривая, таким образом, помещение.

Но в этом и загвоздка — все то, ради чего вы устанавливали свои пластиковые окна, может быть сведено к нулю.

Ведь, открывая форточку или створку окна, вы запускаете холодный воздух в помещение, создавая сквозняки, а с ними и шум, грязь и ненужные запахи.

Решить все эти проблемы разом поможет установка пластиковых окон с системой климат-контроля. Эти оконные конструкции снабжены встроенной системой саморегулирующейся вентиляции. Свежий воздух поступает в помещение при полностью закрытом окне.

Это не создаст никаких проблем уже имеющимся в помещении кондиционерам. Они могут работать в обычном режиме. Вопрос только в целесообразности их работы. Ведь кондиционеры не подают свежего насыщенного кислородом воздуха в помещение. Тогда как система климат-контроля, встроенная в пластиковые окна обеспечит вам легкое дыхание и отличное самочувствие на весь день.

Помимо насыщения воздуха кислородом, эта система поддерживает в помещении оптимальную влажность воздуха. Это обычная насущная проблема для хозяев простых пластиковых окон — скапливание влаги в помещении из-за большой концентрации людей. Выход из этой ситуации в этом случае один.

Чтобы в офисе или квартире не образовывался конденсат, и не подтекали подоконники, в пластиковые окна https://www.alias.od.ua/ceny-2 монтируется система климат-контроля.

Преимущества покупки и установки пластиковых окон с системой климат-контроля очевидны и неоспоримы. Помимо вышеперечисленных достоинств, это еще и повышенный уровень безопасности этой системы. Вы не будете нуждаться в постоянном проветривании помещения, открывая все время окна. Вы можете уходить на работу или отдыхать спокойно не переживая за своих детей или домашних животных, ведь для них открытое окно — любопытный способ познать мир, для вас же постоянный предмет переживания за их безопасность.

К тому же отсутствие сквозняков из-за открытых окон подарит вашим детям дополнительную возможность свободно играть на полу босиком, не сковывая веселые игры поминутным одергиванием и напоминанием одеться потеплее.

Другой немаловажный вопрос — аллергические реакции на пыль или цветение растений у кого-то из обитателей квартиры, в которой установлены пластиковые окна. В этом случае вместо регулярных малоэффективных влажных уборок, лучше установить окна с системой климат-контроля и жить спокойно. Казалось бы, такой признак окон ПВХ, как герметичность, является бесспорным достоинством этих конструкций. Но это лишь на первый взгляд. Как ни странно именно это может стать и отрицательным качеством одновременно. Ведь воздухопроницаемость пластиковых окон практически сведена к нулю. Это чревато тем, что внутри окна выступает конденсат (как говорят, «стеклопакеты потеют»).

В помещении же увеличивается при этом уровень влажности. Поэтому такие окна нуждаются в вентиляционных системах.

Самый примитивный способ — это регулярное проветривание с помощью открывания окон. Изготовители ПВХ окон предлагают устройства, обеспечивающие автоматическое открывание закрывание оконных створок, так называемые автоматические проветриватели. Вся их работа организуется при помощи электрического привода. Для этого одну часть проветривателя (электропривод) устанавливают на раму, другую — на створку.

Таким образом, электропривод как бы выталкивает или наоборот втягивает дополнительную часть механизма, от чего створка открывается или закрывается. С помощью ограничивающих устройств можно варьировать широту открытого окна. Они имеются в фурнитуре окна. Как только створка дошла до упора, блокировка отключит механизм.

Есть варианты автоматических проветривателей, работающих с пульта дистанционного управления. С их помощью можно не только облегчить механические действия, но и задать необходимый угол открывания створки. Помимо прочего такие пульты могут дополняться такими функциями, как таймер автоматического проветривания.

Он сможет самостоятельно управлять створкой окна в соответствии с заданным временем.

Дополнительное удобство некоторых моделей включает наличие датчиков дождя и ветра. Они монтируются снаружи окна на створку и при ухудшении погоды начинают посылать устройству команду прикрыть окно. Возможно, в этой системе и есть определенный удобства, однако открытое окно иногда все же создает определенный неудобства (особенно в наших «северных» российских широтах). Поэтому целесообразным будет сочетание этого устройства с другим — микровентиляцией стеклопакетов от https://www.alias.od.ua/.

Вентиляция такого рода в металлопластиковых окнах достигается с помощью использования разных приточных устройств, монтируемых в оконную конструкцию или стену и дающих приток свежего воздуха. Такие системы могут, как одновременно обеспечивать приток и вытяжку воздуха, так и устанавливаться раздельно. В последнем случае одно из них отвечает за приток, остальные же за вытяжку воздуха. Самый простой вариант такого плана — это вентиляционные заслонки и планки. Их крепят в верхней части окна по горизонтали. Однако эти конструкции могут нарушить звукоизоляцию.

Наиболее совершенный механизм — это вентиляция окон через особые климатические клапаны. Их встраивают в оконные блоки или устанавливают в верхнюю часть оконного элемента (это зависит от модели и производителя).

Этот вариант хорош тем, что систему проветривания окон обеспечивает саморегулирующееся устройство, состоящее из воздушного клапана, автономно задерживающего воздух при воздействии природного движения и давления воздуха. И что очень удобно, дополнительное оборудование или электронное управление не требуются, также как и обслуживание их владельца. Единственное, пожалуй, что можно сделать при необходимости — самостоятельно выбрать и установить, либо же заменить фильтр. Фильтры грубой очистки — это своеобразная мелкая сетка, которая будет удалять из воздуха особо крупную пыль, а с помощью более тонкой — можно будет задерживать мельчайшие частицы (пыльца, споры грибов, сажа). Есть также при этом возможность практически полностью прекратить проникновение воздуха в помещение. Это устройство работает при закрытых окнах, не оказывает влияния на шумоизоляцию и теплопроводность стеклопакетов.

При открытых клапанах, поступающий извне свежий воздух поднимается вверх между створкой и рамой. Приток воздуха при этом отклоняется в сторону потолка, и уже более теплым направляется внутрь помещения через вентилятор. Сквозняки при этом исключены.