Украинцев ждут рекордно низкие проценты по кредитам: прогноз НБУ

Проценты по кредитам в Украине снизятся до рекордно низкого уровня, что позволит банкам выдавать доступные займы бизнесу. Об этом говорится в традиционном отчете Национального банка Украины (НБУ) о финансовой стабильности.

«Процентные ставки до конца года снизятся до исторически низких уровней, банки должны поддержать посткризисное восстановление экономики», – говорится в сообщении на сайте НБУ.

В регуляторе объяснили, что снижению процентных ставок способствуют такие факторы:

замедление инфляции;
стабильность на валютном рынке;
работа банковского сектора без сбоев.

«Впервые со времен восстановления независимости Украина входит в период однозначных (ниже 10%. – Ред.) процентных ставок по вкладам. Это является предпосылкой для существенного снижения стоимости кредитов. При отсутствии новых макроэкономических шоков и дальнейшего усиления защиты прав кредиторов ставки по кредитам для населения и бизнеса к концу года станут самыми низкими за всю историю банковского сектора. Учитывая достаточность капитала и ликвидности, а также снижение процентных ставок, банки готовы поддержать бизнес и население и способствовать экономическому восстановлению», – объяснили в НБУ.