Как выбрать эмаль ПФ-115?

В магазинах можно найти самые разнообразные лакокрасочные материалы, но самыми распространенными являются алкидные эмали. Иначе их называют Эмали пентафталевые, или ПФ. В этой категории красок наибольшей популярностью пользуются краски ПФ-115.

Они предназначены для защитно-декоративного окрашивания самых разных поверхностей, причем как внутри, так и снаружи помещения. Кстати, на это указывает и их маркировка — первая единица в названии ПФ-115. Такой краской можно покрывать металлические, деревянные и некоторые другие типы поверхностей. Также ее можно использовать в комплексе с соответствующими грунтовками. В таком случае общая стоимость покрытия снижается, причем срок службы окрашенной конструкции продлевается.

В состав эмали ПФ-115 входят алкидный лак, Быстросохнущая краска, наполнители и растворители, а также некоторые функциональные добавки. Такие краски легко ложатся на самые разные поверхности, как загрунтованные, так и не загрунтованные. Они обладают высокой эластичностью и прочностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям и температурным перепадам.

Эмали ПФ-115 выпускают разные производители. При этом эксплуатационные характеристики могут немного отличаться, причем ГОСТами допускаются определенные колебания в пределах указанных параметров, что обусловлено самой технологией производства. Так, разным может быть время высыхания такого покрытия.

Кроме того, такая эмаль может давать блеск разной степени интенсивности. У разных производителей может отличаться легкость нанесения краски, иногда может требоваться правка потеков, на то, чтобы получить аккуратный слой эмали также могут требоваться разные усилия.

Чтобы не прогадать, отдавайте предпочтение краскам, произведенным авторитетными торговыми марками. На упаковке такого товара обычно указана исчерпывающая информация о нем. Кроме того, у таких производителей обычно есть возможность посмотреть образцы окрашивания, что позволяет составить впечатление о продукте.