Неправильный прикус: способы решения и опасность аномалии

С проблемой неправильного прикуса сталкиваются большинство пациентов, но, не всегда сразу обращают внимание на эту проблему.

В чем серьезность этой аномалии? К чему приводит данная патология?

Ответы на эти и другие вопросы редакция нашего сайта получила в стоматологической клинике Киева Q: CLINIC, с услугами которой можно ознакомиться на официальном сайте https://qclinic.com.ua/.

Данная патология характеризуется развитием огромного числа зубных и десневых проблем, является причиной заболевания височно-нижнечелюстного сустава и всех систем организма.

Проблема заключается в нарушении функции жевания, приводящую к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, к неправильной нагрузке на зубы, к нарушенной речи и т. д.

На сегодняшний день в стоматологических клиниках такая процедура является очень востребованной. Наиболее подходящим возрастом для решения этой проблемы является детский период, но современное оборудование и инновационные методики позволяют бороться с дефектом, независимо сколько пациенту лет.

Правильный прикус – это:

  • Плотное смыкание верхних жевательных зубов с нижними.
  • Закрытие верхних и нижних зубов на 1/3.
  • Средняя линия между центральными резцами верхнего и нижнего зубных рядов совпадает и проходит посередине овала лица.

Неправильный прикус – это:

  • Неплотное смыкание зубов.
  • Асимметрия овала лица.
  • Выступающая челюсть.
  • Недоразвитый подбородок.
  • Щели между зубами.

Отметим, что данная аномалия сама по себе не проходит, при этом ускоряется скрученность зубов, их смещение и наклон. Кроме того, возникают осложнения с деснами, приводящие к потере зубов и пародонтиту. Возвращение жевательной функции и эстетики в дальнейшем потребует вмешательства ортодонта, хирурга и ортопеда.

Способы исправления дефекта.

Процесс исправления данной аномалии длителен и требует специального ортодонтического вмешательства. Чем старше пациент, тем больше времени потребуется для лечения.

Брекеты – конструкции способные справляться с любыми патологиями. Они удобны, могут быть прозрачными и невидимыми. Некоторые системы изготавливаются по индивидуальному заказу.

Съемные капы исправляют незначительные зубные искривления. Они носятся постоянно, снимаются только во время еды и чистке зубов. Замена производится примерно один раз в месяц.

Хирургическое исправление считается радикальным методом при сложных аномалиях. Как правило, применяется после сложных травм челюсти, которые мешают полноценно принимать пищу и разговаривать.