Выбор металлочерепицы

Металлочерепица является самым востребованным кровельным материалом, она характеризуется не только красивым внешним видом, но и надежностью, легкостью монтажа и длительным сроком эксплуатации.

Металлочерепица https://roofex.com.ua/catalog/krovlya/metallocherepica представляет собой профилированные листы, которые различают по толщине, покрытию металла и содержанию цинка, именно на эти параметры необходимо обратить внимание при покупке.
Толщина материала
Толщина стального листа варьируется от 0,3 до 0,7 мм, для кровли жилых помещений подходит материал толщиной от 0,5 мм, он менее подвержен к механическим повреждениям. Материал с меньшей толщиной используют для кровли нежилых помещений, таких как дачные постройки или навесы.
Покрытие металла

Существует несколько видов покрытий металла:
• Полиэстер, защищает от УФ излучения, препятствует появлению коррозии, устойчив к механическим повреждениям;
• Пурал, отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям и длительным сроком службы;
• Пластизол, обеспечивает высокую прочность, отличается внешним видом, а именно рельефной поверхностью. Недостаток: покрытие не устойчиво к УФ излучению, темные оттенки быстро теряют первоначальный вид.
Содержание цинка
• Стандартное: содержание цинка 270 г. на 1 кв. метр, материал обладает антикоррозионным показателем и более длительным сроком эксплуатации
• Пониженное: содержание цинка менее 250 г. на кв. метр, на материале за короткий срок службы могут образоваться следы коррозии.
Выбор цвета
Цветовая гамма металлочерепицы весьма разнообразна, оттенок листов может значительно отличаться в зависимости от производителя и номера партии. Выбирая темные или насыщенные оттенки, не стоит беспокоиться о том, что материал быстро выгорит при солнечном свете, если металлочерепица соответствует всем требованиям производства, то цвет сохранится на протяжении всего срока эксплуатации.
Дополнительные элементы
Дополнительные элементы нужно приобретать вместе с металлочерепицей, лучше приобрести у этого же производителя, чтобы номер партии соответствовал номеру цвета.

К выбору металлочерепицы стоит отнестись внимательно, лучше выбирать проверенных производителей, где строительные материалы соответствуют требованиям ГОСТ, тогда кровля будет радовать не только прекрасным внешним видом, но и длительным сроком эксплуатации, а это самое важное для покупателя.