Для чего нужны кабель-каналы и как их использовать

Кабель-канал — это пластиковый, алюминиевый или стальной короб для проводки. Он выполняет защитную и декоративную функции. С его помощью вы можете защитить проводку от механических повреждений, а также скрыть ее от посторонних глаз с возможностью легкого доступа при необходимости. С вопросом о том, как правильно использовать напольный кабель-канал, мы обратились в интернет-магазин 1000volt.in.ua. Компания является профессиональным поставщиком электротехнических товаров, и в ней работают настоящие эксперты своего дела, готовые проконсультировать и помочь с выбором.

Пластиковые и металлические напольные кабель-каналы для проводки

Чаще всего для проводки используют напольные пластиковые или металлические кабель-каналы. Первые легче весят, дешевле стоят и лучше подходят для жилых объектов. Алюминиевые и стальные коробы обычно встречаются в промышленных помещениях — они устойчивы к огню, очень прочные и долговечные, но и цена их выше.

Пластиковые кабель-каналы для проводки характеризуются привлекательным внешним видом. Отлично смотрятся в интерьере напольные коробы, стилизованные под дерево. Популярны также белые изделия — их нередко выбирают для использования в офисах. Но на украинском рынке можно найти кабель-каналы из ПВХ и других цветов.

Монтаж кабель-каналов — советы экспертов интернет-магазина «1000 Вольт»

Эксплуатация напольных защитных боксов для проводки — дело не очень сложное, но требующее определенной подготовки. Специалисты интернет-магазина «1000 Вольт» порекомендовали заранее приобрести заглушки и уголки разных форм. Они помогут качественно выполнить монтаж пластикового кабель-канала. Выбирая короб, обратите внимание на сечение кабелей и произведите замеры на месте будущей установки. Это поможет определиться с параметрами защитного элемента.

Сам процесс монтажа довольно прост и состоит из 7 шагов:

  • произвести разметку участка;
  • отрезать заготовку и снять крышку;
  • установить короб на место;
  • выровнять его по уровню;
  • подготовить отверстия для дюбелей;
  • зафиксировать кабель-канал;
  • заложить провода и закрыть крышку.

Эксперты-электромонтажники рекомендуют размещать коробы для проводки строго вертикально или горизонтально. Это повышает их надежность и снижает риски аварийных ситуаций. Правильная установка — залог безопасности эксплуатации бытовых электрических сетей.