На что обратить внимание при покупке жилья в Сумах?

Рынок недвижимости стремительно развивается. Все больше людей совершает сделки по купле-продаже квартир. Что нужно учесть при приобретении жилья на вторичном рынке? Можно ли обойтись без посредников? Как купить недвижимость подешевле? Где найти выгодное предложение и на какую стоимость следует рассчитывать? На все эти вопросы попытаемся дать ответы.

  1. Узнаем примерную стоимость объекта недвижимости

Просто спросить у знакомых, которые недавно купили новую квартиру, не самый лучший вариант, ситуация на рынке каждый день меняется. Лучше посмотрите актуальную информацию на интернет-порталах, там обычно указывают стоимость, Однако не забудьте торговаться. Тем более цена зависит от района, площади помещения, наличия или отсутствия ремонта и т.д. Факторов влияющих на цену много, и каждый следует учесть.

  1. С чего стоит начать поиск недвижимости в Сумах без посредников?

Прежде всего определитесь с районом города, где вы хотите проживать. Может, вы хотите остаться в своем родном районе, там, где прошло ваше детство или хотите переехать в центр, или на окраину, подальше от городской суеты, или вы подкопили средств и готовы приобрести жилье в престижном районе города.

Сначала узнайте расценки, от этого также будет зависеть, где вы сможете жить. Недвижимость – это инвестиция в будущее, поэтому к выбору квартиры стоит подходить разумно и серьезно. Стоит узнать по поводу инфраструкты в районе, какие социально-бытовые объекты существуют, а что будет развиваться. Это очень важно, особенное если у вас есть дети, то вам понадобятся поблизости детский садик, школа и разные кружки.

  1. В чем может оказаться подвох?

Когда вы изучаете квартиры, то сперва обратите внимания на те объявления, которые выставляют сами хозяева. Но при этом стоит помнить, что если написано: посредников, просьба не беспокоить, то скорей всего это писали риелторы, чтобы конкуренты не звонили.

Даже если указано, что объявление от хозяина, то все равно он может сотрудничать с агентством. Подвох состоит в том, что агентские включены в стоимость квартиры. Риелтор консультирует продавца по договору, будет сопровождать сделку до конца, до передачи ключей, но по факту деньги риелтору выплачивает покупатель при оплате стоимости квартиры.

Практически во всех объявлениях указывают, что жилье продается в хорошем состоянии, но на самом деле нужно внимательно осмотреть квартиру. У каждого свое представление о хорошем ремонте.

  1. Как купить жил. площадь подешевле?

В Интернете представлено много разных сайтов по поиску жилья, не нужно зацикливаться на одном, лучше пролистывать их все. Если вы видите, что продавец указал фразу: возможен торг, то не стесняйтесь и сразу по телефону начинайте сбавлять цену. Стоимость специально завышена, чтобы можно было её снизить, поэтому будьте настойчивы.

Каждый знает, чем меньше площадь объекта, тем ниже цена. На сегодняшний день трёх и четырехкомнатные квартиры не пользуются популярностью, счета за коммунальные платежи и отопление, особенно в зимний период довольно высокие. Поэтому многие предпочитают средние двухкомнатные квартиры. Из-за этого разница в цене между двух-, трех- и четырехкомнатрыми квартирами незначительная.

Наиболее дешевые варианты жилья можно найти в панельных домах, помещения на последнем этаже еще и угловое, мало кто захочет купить, в основном там сыро и прохладно, поэтому и цену устанавливают низкую. Большое значение имеет проект района, чем он развитей по инфраструктуре: больше общественного транспорта, школ и садиков и супермаркетов, тем там престижней и комфортней жить.

Это основные советы, которыми стоит воспользоваться, если вы решили самостоятельно приобрести квартиру в Сумах. А если вы боитесь, что не справител=сь в одиночку с таким ответственным заданием, как поиск и покупка недвижимости, то тогда вам стоит попросить помощи у риелторв.