Что делать водителю, если по дороге сгорают предохранители?

Порой в дальней дороге встречается такая ситуация, когда электрика в автомобиле полностью отключается. Часто причиной этому – сгоревшие предохранители. Если не имеется их под рукой, то автомобиль запросто останется без движения. Но при знании необходимых лайфхаков, придуманных еще в советские времена, можно сделать самодельные предохранители и ехать далее.

Но сперва нужно иметь под рукой заводские предохранители. К примеру, если водитель ездит на классических «Жигулях», то ему понадобятся предохранители, поддерживающие силу тока до 8-16 А. Для большей части современных иномарок потребуются предохранители с силой тока до 10-30 А. Стоят предохранители предельно дешево и если их купить целую горсть и бросить в багажник, то автомобиль можно завести практически сразу же. Но что делать, если не имеется под рукой заводских предохранителей?

В данном случае берется старый сгоревший предохранитель, и тщательным образом обертывается фольгой из-под сигаретной пачки. Вставляется в гнездо, и можно будет смело считать, что бортовое питание машины окажется быстро восстановленным до штатных значений.

Как быть, если фольги не имеется? В этом случае полезно иметь под рукой медные или стальные монетки, которые вставляются в гнезда вместо заводских предохранителей. Но здесь требуется осторожность, поскольку, если имеется короткое замыкание электрической проводки, то монетки останутся целыми, тогда как провода оплавятся и автоэлектрику https://ua.starter.ms придется потратить много времени, чтобы найти оплавленный провод. Это в лучшем случае. В худшем – придется менять весь блок проводов, стоящий совсем недешево. Но в форс-мажорной ситуации установка стальных или медных монет часто решает проблему с автоэлектрикой.