Что такое вакуумный насос и для чего он нужен

Вакуумный насос — это устройство, при помощи которого происходит откачка газов до определенного уровня. В дизельном двигателе применяется для прокачки тормозной системы. В конструкции изделия предусмотрены корпус, толкатель педали газа, возвратная пружина, диафрагма, следящий клапан и пятак. Вакуумные насосы разделяются на разные типы и используются в практически всех сферах промышленности. Подобрать их можно в интернет-магазине Repairkit https://repairkit.com.ua/g85591151-remkomplekty-vakuumnyh-nasosov.

Принцип действия вакуумного насоса автомобиля

В исходном положении вакуумная и атмосферная камеры имеют одинаковое давление. Насос создает разницу между этими показателями, необходимую для функционирования механизма. Во время нажатия на тормоз толкатель обеспечивает передачу усилия на следящий клапан, который перекрывает канал между атмосферной и вакуумной камерами. Происходит разрежение, которое действует на диафрагму. В результате происходит перемещение штока поршня главного тормозного цилиндра.

Эффективность работы вакуумного насоса зависит от усилий, с которыми водитель нажимает на педаль тормоза. После окончания процесса торможения давление в камерах выравнивается. Возвратная пружина перемещает диафрагму в исходное положение. Использование вакуумного насоса позволяет увеличить усилие от нажатия на педаль тормоза в 3-4 раза.

Предназначение вакуумных насосов

Устройство используется в разных сферах:

  • дизельных транспортных средствах;

  • промышленности для производства вакуумных труб и ламп;

  • при процессе обработки полупроводников;

  • для обеспечения питания определенных частей оборудования.

Вакуумные насосы применяются не только в автомобилях. Их используют для высушивания и обезвоживания в фармацевтической, пищевой, текстильной промышленностях. Устройства активно эксплуатируются на металлургических, нефтегазовых, электротехнических, химических, предприятиях. Вакуумные насосы используются для технического обслуживания и установки холодильного оборудования. Они обеспечивают выведение лишнего воздуха и влаги.

Чаще всего используются три вида вакуумных насосов:

  • мембранно-поршневые;

  • водокольцевые;

  • пластинчато-роторные.

Устройства отличаются большим запасом прочности и эффективным действием. При возникновении неисправностей можно использовать специальные ремкомплекты, которые помогут восстановить работоспособность оборудования. Они разработаны для конкретных марок автомобилей, поэтому обеспечивают безупречную эксплуатацию.