Курс доллара повернул к снижению, а евро бьет двухлетние рекорды

На среду, 7 октября, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

1 доллар США – 28,36 грн;
1 евро – 33,48 грн;
10 российских рублей – 3,65 грн.
По сравнению со вчерашними значениями курс доллара снизился на четыре копейки после того, как вырос на шесть копеек в предыдущий банковский день. Это первое снижение курса доллара за последние восемь дней. Тем не менее за неделю – с 30 сентября по 7 октября – гривня ослабла по отношению к доллару на шесть копеек. В целом курс доллара находится на максимальных уровнях за два года.

Курс евро продолжил расти, поднявшись на восемь копеек после повышения на 17 в предыдущий банковский день. Это максимум с февраля 2018 года. Стоимость 10 российских рублей повысилась на четыре копейки.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием.

Во вторник, 6 октября, доллар на межбанке упал в цене на семь копеек в покупке и шесть – в продаже. Американская валюта к завершению торгов стоила 28,34/28,37 грн (покупка/продажа). Аналитики отмечают, что на рынке сохранилось шаткое равновесие.

Евровалюта при этом подешевела на межбанке на шесть копеек в покупке и на четыре в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 33,42/33,46 грн (покупка/продажа). Сегодняшние торги еще не начались.