СБУ отреагировала на обвинения «Евросолидарности» в давлении на партию

Чем ближе местные выборы в Украине, тем больше появляется скандалов. Служба безопасности опровергла заявление депутатов от «Европейской солидарности» о якобы требованиях СБУ предоставить данные о кандидатах на местных выборах в Донецкой и Луганской областях.

В СБУ отметили, что спецслужба четко придерживается действующего законодательства, и считают заявление указанной политической силы манипуляцией.

«Эта информация не соответствует действительности. Сотрудники СБУ не присылали партии «ЕС» никаких писем следующего содержания. В частности, такие исходящие номера, как у «документа», на который ссылается партия, не используются Главным управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях, а указанный номер телефона также ему не принадлежит. Кроме того, руководитель, чья поддельная подпись стоит на письме, в эту дату не выполнял временные обязанности начальника управления. Все заявления представителей фракции «Европейская солидарность» по этому поводу следует рассматривать исключительно через призму политических выборов и желание получить дополнительные электоральные баллы», – говорится в заявлении.

Спецслужба обратилась ко всем политическим партиям, участвующим в выборах, не прибегать к манипуляциям, фейкам и грязным технологиям. Также СБУ просит не втягивать в этот процесс силовые структуры, которые отвечают за безопасность государства и его граждан.