Тенденции аренды офисных помещений в Харькове

Эксперты рынка коммерческой недвижимости отмечают рост спроса на профессиональные офисные пространства на 10-15% ежегодно. Тренд роста наблюдался в течение последних 5-7 лет, но, с реалиями пандемии, аренда помещений в Харькове развивается с новыми тенденциями.

Пересмотр договорных условий по аренде офисов

Массового снижения уровня арендной платы не наблюдается. Но арендодатели идут на пересмотр текущих договоров и предлагают снижение ставки на 10-12 % на период карантина, арендные каникулы. В контрактах прописывается возврат к прежней ставке после окончания пандемии коронавируса. Размер скидок зависит от конкретных арендаторов, качества, ликвидности помещения.

Деятельность компаний малого и среднего бизнеса характеризуется в текущем году частыми переездами. Смена коммерческих локаций объясняется тем, что часть сотрудников переведены на удаленную работу, поэтому часть офисных площадей, оборудования не используется, нет смысла оплачивать «лишние» квадратные метры.

Уровень обеспеченности профессиональными коммерческими офисами в Харькове почти вдвое меньше, чем в столице, поэтому даже в текущих кризисных условиях сохраняется низкая вакантность – 4-5%.

Востребованный формат коммерческих помещений для аренды

По-прежнему в городе пользуются популярностью пространства в бизнес-центрах класса А и В, В+. Высокий уровень технической оснащенности, готовые инженерные, телекоммуникации, круглосуточная охрана, хороший ремонт остаются приоритетными для арендаторов.

Многие компании предпочитают снять офис в Харькове в объектах формата «live&wok», удобные тем, что жить и работать можно в одном месте. Например, IT-парк Мануфактура предлагает 2500 кв.м. площадей для бизнеса, открытые пространства и офисы коридорного типа.

В числе предпочтений арендаторов:

  • коворкинги для работы небольших команд. В таких помещениях очень просто соблюдать социальную дистанцию;
  • помещения в автономных жилых и нежилых зданиях;
  • отдельные здания.

Последний вариант выбирают, преимущественно, банки, юридически, адвокатские конторы, клиники косметической медицины, чтобы подчеркнуть статус, обеспечить максимальные удобства для клиентов.

Растущий интерес вызывают объекты, максимально подготовленные к реализации концепции «зеленый офис», цель которой – снижение негативного влияния деятельности фирм на окружающую среду.