Как выбрать стабилизатор напряжения в частный дом

Проблемы со стабильностью напряжения в электрической сети не понаслышке знакомы многим украинцам. Они вызывают неполадки в работе техники, могут привести к повреждениям высокой степени серьезности. Защититься от подобных ситуаций поможет стабилизатор напряжения. Об основных критериях выбора этого полезного устройства мы поговорили со специалистами компании «УкрПромМотор» https://ukrprommotor.com/, которая занимается поставками различного оборудования для частных лиц и промышленных предприятий.

Технические параметры стабилизатора: фазность, выходная мощность

Любой современный стабилизатор напряжения имеет два ключевых параметра, определяющих его работу и эффективность:

  • количество фаз;

  • мощность на выходе.

Вся бытовая и компьютерная техника работают от классической однофазной сети с напряжением 220 В. Поэтому для частного дома вам подойдет именно такая модель стабилизатора. Устройства на 3 фазы оставьте для промышленного оборудования, где они более уместны.

Особую важность представляет выбор выходной мощности стабилизатора. Подбирать этот показатель следует, исходя из особенностей техники, которую вы планируете защитить от перепадов в сети. Обратите внимание, что выходная мощность стабилизатора измеряется в ВА (Вольт-Амперах), а бытовых приборов — в Вт (Ваттах). Чтобы получить нужное значение, необходимо разделить показатель техники на коэффициент, учитывающий реактивную составляющую тока. Чаще всего он есть в документации, если же его там нет, можно взять усредненное значение 0,8. Например, для защиты чайника мощностью 1 кВт, вам понадобится стабилизатор 1250 ВА. Специалисты рекомендуют брать дополнительный запас 20-30%.

Для централизованной защиты частного дома можно поступить проще — взять номинал вводного автомата (в Амперах) и умножить его на 220 (для однофазной сети). Не забудьте про обязательный запас в 30%.

Какому стабилизатору стоит доверить защиту техники

Подбирая стабилизатор напряжения, обращайте внимание не только на его технические параметры, но и фирму-производителя. Серьезные компании гарантируют точность указанных характеристик, вы можете не переживать, что их оборудование выйдет из строя из-за не самых оптимальных условий эксплуатации. На украинском рынке представлены стабилизаторы отечественного и зарубежного производства. Обращайте внимание на проверенные бренды, даже если их продукция стоит дороже. Качественный стабилизатор напряжения — залог максимальной защищенности вашей техники от непредвиденных ситуаций, связанных с электропитанием.