Творческая лаборатория XLAB

Лаборатория ХША – это структурное подразделение школы архитектуры, направленное на исследование и решение практических проблем в сфере архитектуры. Лаборатория проводит образовательные мероприятия, воркшопы, дискуссии, целью которых является поиск инновационных решений на актуальные проблемы. Задача лаборатории: исследование новых знаний.

Статья подготовлена при информационной поддержке сайта kharkiv school (Харьковской школы архитектуры).

Команда работает над проектами, связанными с проблемами городов, которые требуют комплексного нетривиального решения. Подход к работе базируется на изучении ситуации, разработке научно подтвержденной методологии и применения этой методологии на практике для достижения наилучшего решения. Темы, с которыми работает лаборатория:

  • Развитие системы зелено-голубых коридоров в городах.

  • Архитектура образовательных учреждений.

  • Мастер-план любой территории.

Специалисты лаборатории ХША имеют опыт участия, сопровождения, проведения архитектурных и градостроительных конкурсов. Они верят, что конкурсы способны создать условия для поиска интересных решений. При проведении конкурса предоставляется профессиональная поддержка.

Студия

Студии – это новая для постсоветских и типичная для западных стран особенность обучения архитекторов, это общее пространство для работы, взаимодействия, общения, обмена идеями и навыками с коллегами. Студии для студентов открыты в течение 24 часов. Отдельно от студий в школе есть пространство для лекционных занятий, рабочих обсуждений и финальных презентаций.

Студии объединяют студентов для индивидуальной и групповой работы над исследованием, архитектурными и планировочными проектам под руководством опытных украинских и иностранных тьюторов. Каждый семестр посвящен отдельной теме, студенты индивидуально или коллективно разрабатывают архитектурные проекты разного масштаба. Именно здесь студентам предложено воплотить самые креативные идеи на практике, что способствует инновациям, обмена знаниями и экспериментам, начиная с первого дня обучения. Слушатели имеют личные места в студии, где студенты работают вместе с преподавателями, тьюторами и самостоятельно.

Компьютерный класс

Архитектурное обучение невозможно без овладения базовыми программами по моделированию, черчению, картированию, визуализации идей. Студенты делают свои проекты в оснащенном компьютерном классе, осваивают новые программы, которые постоянно обновляются. Это учебное и рабочее пространство, знакомит студентов с форматом работы в бюро или архитектурном офисе уже в течение обучения. Это специализированная учебная аудитория, в которой они проводят большую часть своего учебного времени.

Мастерская

Занятия в макетной мастерской проходят в формате освоения инструментов по изготовлению архитектурных макетов и тестовых образцов. В макетной мастерской есть крупное оборудование для групповой работы:

  • лазерный станок;

  • 3d принтер;

  • лобзиковый станок;

  • бор- и шлифмашины.

Мастерская для знакомства с материальностью, формой, тектоникой, макетами и современными технологиями. В процессе обучения много времени посвящено экспериментам с различными материалами и структурами, изготовлению тестовых образцов архитектурных конструкций и деталей.

Библиотека

ХША на пути создания крупнейшей архитектурной библиотеки в Украине, которая будет публичной и открытой для всех желающих. Проект публичной библиотеки находится в постоянном развитии, планируются мероприятия по обсуждению новых книг наших и международных преподавателей. В будущем ХША планирует открывать собственное издательство для перевода книг на украинский язык и стать платформой для публикаций украинских исследований и проектов.

Кафе

Создано кафе для открытого общения, вечеринок и других мероприятий. Кофейня, является неотъемлемой частью жизни студентов и жителей района. Здесь можно встретится и обсудить актуальные проблемы города.

Будущее выпускников

Выпускники школы смогут свободно работать как в международных, так и в украинских бюро, где требуются профессионалы, которые способны креативно мыслить, быстро решать задачи, владеть софтом и вести собственные проекты. Школа создает собственную сеть знакомств и контактов, чтобы строить свою карьеру, приобретать опыт и создавать собственные бюро.

Партнеры

Партнеры ХША – это сеть архитектурных бюро, проектных организаций, строительных компаний, производителей материалов, издательств, общественных организаций, муниципальных и государственных органов и фондов.