Подледный лов плотвы

Одним из специфических и одновременно опасных способов ловли рыбы является подледная рыбалка. Заядлым рыбакам наслаждаться этим досугом не мешают даже крепкие морозы. Зимой, как правило, пруды, реки и озера, изобилующие рыбой, обрастают палаточными лагерями.

Рыбаки к сезону подледной рыбалки готовятся основательно и заблаговременно.Зимняя плотва — одна из самых востребованных рыб, которую любят ловить рыболовы в зимний период.Водится плотва почти во всех водоемах, держится стаями, предпочитает тихие места. Эта рыба активна круглый год, да и поймать ее – дело небольшого труда. Бывает достаточно ледобуром сделать одну или две лунки и удачно рыбачить целый день. Можно порекомендовать отличный интернет магазин с хорошим ассортиментом ледобуров для зимней рыбалки — https://amfo.in.ua/zimnjaja-ribalka/ledobusi/

Обнаружить место скопления плотвы в зимнее время не трудно, плотва — домосед, и редко меняет любимые места обитания. Поэтому ее легко найти на прошлогодних местах.С началом зимних холодов в прудах, реках и озерах начинают пропадать многие виды растительности. В это время рыба, находящаяся в поисках пропитания, особенно уязвима – клюет охотно на любые приманки.Позднее, со снижением уровня кислорода в воде, становится ниже и активность плотвы. Рыбу почти не соблазняют даже самые «аппетитные» наживки. С этого периода приходится заниматься поиском стай. Плотва стабильно населяет одни и те же части водоема. Можно избавить себя от траты времени в дальнейшем, если, найдя эти участки, запомнить их сразу или даже отметить. Косяки этого вида можно отыскать близ камышовых зарослей и заливов, возле затопленных коряг, в ямах. Без внимания не стоит оставлять и места с умеренным течением.

К концу зимнего сезона температура воздуха и воды начинает повышаться, в это время растет и активность плотвы.Наибольшей популярностью для ловли плотвы пользуются простой удочкой с кивком или удочкой поплавочного типа. Эти снасти хорошо покажут себя в прудах и реках со спокойной водой и неявным течением. Но, используя кивок, можно очень легко пропустить клёв и подсечку, так как при больших морозах освобождать леску от льда требуется постоянно. А при ловле с помощью поплавочной удочки достаточно будет изредка собирать кусочки льда черпаком. К тому же, поплавок при низких температурах использовать рациональнее.

Для привлечения плотвы пользуются прикормкой. В ход идут, в первую очередь, панировочные сухари – это основа. Эта база дополняется отрубями, перемолотой овсянкой, измельченным рисом, кокосовой стружкой. Разбавляется смесь подсолнечными семечками, сухим молоком или кукурузными хлопьями.Опытные рыбаки выбирают наиболее калорийные прикормки, богатые белком и включающие животную пищу. И дабы добавить подкормке калорийности, можно взять личинку репейной моли, опарыша, обыкновенного навозного червя или мотыля. В качестве наживки лучше всего применять опарыш или мотыль.

Для доставки корма на самое дно водоема, лучше использовать специальные кормушки. Главное – не переусердствовать, ведь цель рыбалки – поймать рыбу, а не накормить ее. Следует не упускать из вида и важный нюанс – лучше примешивать к прикормке землю или глину, чтобы не отпугнуть добычу.

Успешная рыбалка на плотву во многом зависит от умения рыболова искать эту рыбу и экспериментировать. Конечно, если рыболову известен водоем — это отлично. Но если это незнакомый водоем, то необходимо будет начать процесс подбора снастей и приманки, а так же поиск рыбы с момента выхода на лед.