Что такое FM модулятор и как его выбрать

FM-трансмиттер — устройство, позволяющее слушать музыку в автомобиле через смартфон. С его помощью происходит декодирование музыкальных файлов в формате MP3 с флеш-накопителей и их передаче их через FM-сигнал с последующим воспроизведением в магнитоле. О том, какой модулятор лучше и как его выбрать расскажем в этой статье.

Для чего нужен fm модулятор

FM трансмиттер — компактный радиоэлектронный автомобильный аксессуар. Он предназначен для прослушивания музыки, находящейся на флэш-накопителе или смартфоне. Устройство не снабжено колонками и усилителем. Оно выступает в роли передатчика между накопителем и автомагнитолой.

Преимуществом модулятора является невысокая стоимость и возможность чтения аудиофайлов с любых накопителей. На современных устройствах присутствует разъем под любые флэш-карты, что делает их универсальными.

Использовать модулятор очень просто. Необходимо подключить его к бортовой сети автомобиля и настроить под определенную радиоволну, после чего радио автоматически настроится на аналогичную частоту. Далее флэш-накопитель или смартфон нужно подключить к устройству, после чего fm модулятор выполнит декодирование файлов в радиоволну на выбранной частоте. После получения сигнала радиоприемник воспроизведет музыку в колонках. Управлять списком аудиофайлов можно с помощью кнопок, находящихся на передатчике.

Как выбрать fm модулятор

Рынок автомобильных аксессуаров включает широкий ассортимент fm трансмиттеров. Чем выше цена, тем больше возможностей у гаджета. При выборе fm модулятора стоит учитывать следующие характеристики:

  • наличие встроенной памяти;
  • пульт дистанционного управления;
  • информативность дисплея устройства;
  • входное напряжение (12В или 24 В);
  • возможность подключения смартфона напрямую;
  • наличие Bluetooth-канала.

Бюджетные варианты предусматривают только воспроизведение файлов в MP3 формате. Они снабжены черно-белым дисплеем с несколькими кнопками, в том числе, для смены частоты и перемотки записи. Такие устройства работают на частотах с небольшим диапазонам и не имеют встроенного накопителя.

Гаджеты средней ценовой категории представлены в более привлекательном дизайне и дополнены пультом дистанционного управления. Они снабжены опцией запоминания частот, что позволяет быстро сменить радиоволну для обеспечения качественного звучания музыки. Модели этого класса оснащены разъемом для прямого подключения смартфона.