Что важно знать о моторном судне перед тем как его покупать?

Надувная лодка появилась в 19 веке. Ее конструкция является одной из самых идеальных, которые имеются в природе. Такое судно может быть рыболовным и прогулочным. Оно исключительно безопасное, устойчивое и эффективное на воде. Из-за меньшего веса, чем у жесткого аналога, мотора с мощностью послабее является достаточно, чтобы двигаться, при этом экономя топливо. Это — идеальное решение для отдыха.

Особенности надувных лодок. Какому материалу отдать предпочтение?

Кто не мечтает провести выходной день наслаждаясь красотой природы? Ведь это так замечательно — уехать из вечно суетливого города, где все куда-то спешат, чтобы окунуться в кристально чистые воды озера. Но водный отдых можно сделать еще интереснее — в этом Вам поможет лодка надувная. Данные средства передвижения различаются между собой разными параметрами: формой корпуса, типом дна, диаметром баллона, транцем и пр.

Условно их можно поделить на 3 основных типа: гребневые (управляющиеся веслами), сланевые (дно укрыто сланями) и килевое судно с мотором.

Одно из главных преимуществ таких лодок — легкость в транспортировке. Они без труда могут переноситься одним человеком. Надувные лодки легко помещаются в средней величины рюкзак. Если же нужно перевезти транспортные средства покрупнее, здесь уже необходимо будет использовать автомобиль.

Чаще всего надувные судна производят из следующих материалов:

— ПВХ. Хороший вариант для частого и активного отдыха. Легкий, прочный, устойчивый к перепадам температуры.

— Композитный материал. Внешняя отделка в данной надувной лодке неопрен, внутренняя — хипарон. Лодка прочная и устойчива к солнцу, влаге и температуре.

— Прорезиненная ткань. Нуждается в тщательном уходе и просушке после эксплуатации.

Как правильно выбрать надувное судно для отдыха?

Итак, Вы решили приобрести это передвижное средство. Но как его выбрать, ведь надувные лодки в Украине сегодня представлены отнюдь не скромным ассортиментом?

Для начала специалисты советуют определиться для каких целей нужна покупка. Это будет рыбалка или семейный отдых, а может Вы захотите прокатиться по водоему «с ветерком»?

Второй момент — область, где будете плавать. Водоем широкий или узкий, отсутствие или наличие ветра и волн и пр.

Конечно, не забываем о размере. Грузоподъемность должна соответствовать количеству перевозимого веса. Но большой размер не всегда хорош, так как появляются и минусы — например, сложности с транспортировкой.

Как вывод, можно сказать, что выбор следует делать исходя из потребностей. Для рыбалки — судно ПВХ, если хотите отдохнуть с семьей — вариант с жесткой палубой, а покорять моря лучше на моторном судне.

Источник: https://sportex.com.ua/