Какую штукатурку использовать для газобетона

Строители давно убедились во множественных достоинствах газобетона, впечатляющего прочностью, способностью беречь тепло. Основным его недостатком является пористость структуры, что способствует проникновению влаги внутрь материала. Но при правильной отделке стен эти негативные моменты можно легко устранить. Штукатурка обеспечит надежную защиту поверхности газоблоков от влаги, предотвратит процесс усадки, облегчит наружную отделку. Если есть необходимости штукатурить газобетон Новая Каховка, необходимо правильно подобрать подходящий состав, который сможет обеспечить наиболее высокую и долговечную защиту стен от негативных воздействий.

Особенности штукатурных смесей для газоблоков

Штукатурка, применяемая для нанесения на поверхности, сделанные из газобетонных блоков, должна отвечать следующим требованиям:

  • максимальная водофобность – чем водостойкость выше, тем лучше;
  • хорошая паропроницаемость;
  • возможность применения на поверхностях с ячеистой структурой;
  • максимальная адгезии;
  • высокая эластичность.

Штукатурные смеси для газонаполненных блоков применяются для нанесения на наружные и внутренние поверхности. В первую очередь необходимо выполнить отделку с внутренней стороны, чтобы предотвратить отслаивание наружного защитного покрытия, так как при выполнении работ со стороны помещений через фасадные стены начнет испаряться влага, имеющаяся в отделочных смесях.

Облицовка наружных газоблочных стен выполняется с использованием специального готового фасадного состава. Нельзя приобретать для этих целей обычный раствор, состоящий из цемента и песка. В специализированных строительных магазинах можно выбрать подходящий вариант из нескольких разновидностей готовых смесей:

  • Силиконовые, имеющие в своем составе кремнийорганические полимерные вещества (основной компонент). Этот материал устойчив к атмосферным воздействиям. Отличается гидрофобностью, высокой паропроницаемостью, легкостью в работе. На протяжении многих лет такая отделка не потеряет своей привлекательности. Можно считать, что это лучший вариант по своим рабочим и эксплуатационным характеристикам. Но стоит силиконовая смесь довольно дорого.
  • Известково- цементные, тонкослойные смеси, специально разработанные для использования на пористых основаниях. Наделены всеми свойствами, необходимыми для защиты газобетонных блоков от внешних негативных факторов.
  • Силикатные – отличаются хорошими показателями паропроницаемости, невысоким влагопоглощением. Но выбор таких штукатурок небольшой.

На сайте https://dci-group.com.ua/ можно приобрести качественные газобетонные блоки, предлагаемые крупными производителями, а также штукатурные смеси и другие необходимые для строительства материалы.