Как выбрать идеальное вино для глинтвейна?

Глинтвейн – это популярный напиток, способный согреть в самый лютый холод и создать ощущение уюта. Всего один стаканчик готов придать вам новых сил и заставить почувствовать себя заново родившимся! Но как выбрать подходящее вино?
Проблема в том, что с вином для глинтвейна очень сложно определиться, поскольку на разных сайтах и в разных книгах содержится множество рекомендаций, часто противоречащих друг другу.
Выбрав плохое вино вы рискуете разочароваться в напитке, выкинуть деньги на ветер и, самое главное, нанести вред своему здоровью.
В статье вы узнаете, по каким критериям выбрать идеальное вино для глинтвейна http://spirit.net.ua/index.php?route=product/category&path=431, после которого вам будут нестрашны любые холода и осенняя хандра.
Магазинные полки пестрят различными видами и сортами вин: сухие, полусухие и полусладкие, красные, белые и розовые. Но как выбрать то самое, подходящее для глинтвейна, вино? Давайте разберем основные критерии для выбора:
• Не берите слишком дешевое вино. Самое главное – это выбирать то, что вы бы стали пить само по себе. Конечно, специи преобразят вино до неузнаваемости, но они не смогут заглушить вкусовые характеристики самого вина.
• Но выбирать и слишком дорогие сорта вин считается дурным тоном, ведь оно хорошо и без пряностей, а при нагревании теряет своё качество.
• Подходящим вариантом будет вино не старше 1 года и с содержанием алкоголя в диапазоне 7-12 градусов. При нагревании алкоголь испаряется, поэтому глинтвейн может стать компотом с пряностями. Вы ведь этого не хотите, правда?
• Не стоит ограничиваться выбором исключительно красного вина, хоть это и велит классический рецепт. Можно использовать и белое, и розовое вино, от этого глинтвейн заиграет новыми красками. Экспериментируйте!
• Вам не подойдет вино, выдержанное в дубовых бочках: оно будет горчить.
• Не используйте вино, которое долго хранилось в холодильнике с прошлого праздника. Вкус плохого вина всё равно будет чувствоваться, ведь оно – основа нашего напитка.
• Вино собственного или домашнего разлива – прекрасный вариант.
• Лучше взять сухое вино и добавить в глинтвейн сахар, от этого напиток только выиграет.
• Вас не разочарует вино из Грузии, Молдовы, Греции, Черногории, США и ЮАР

Теперь вы знаете, что лучше выбрать сухие вины собственного разлива, и можете не дожидаться трескучего холода, чтобы побаловать себя пряным, согревающим напитком.
Пригласите друзей на глинтвейн, приготовленный с любовью, и хорошее настроение обеспечено вам в любую погоду!