Особенности характеристик при выборе самокатов

Передвижение на самокате помогает сэкономить время, обходясь без перегруженного общественного транспорта. Кроме того, катание прекрасный способ дать организму необходимую физическую нагрузку, привить любовь к спорту. Существуют различные виды — от прогулочных, до трюковых и внедорожных

Общее устройство

Самокат – средство, двигающееся при помощи мускульного усилия человека, и не имеющее механической трансмиссии. Диаметр колес варьируется от 100 до 270 мм.

Устройство:

  • Рама. Главная силовая часть конструкции, к которой крепятся остальные узлы.

  • Дека. Площадка для размещения водителя.

  • Руль. Орган управления. На рукоятках размещаются тормозные рычаги. Высота может изменяться в зависимости от роста.

  • Вилка. Элемент поворотного механизма, содержащая переднее (рулевое) колесо. Вилка может быть амортизированной или ригидной.

  • Колеса.

  • Тормоза. Представлены колодочным, крайне редко дисковым, типом. Количество может варьироваться от одного до двух. Выделяют передний и задний тормоз, причем задний, совмещен с крылом и приводится в действие ногой.

Это основные узлы. В зависимости от предназначения, показатели всех узлов могут различаться.

Основные виды

На нашем сайте представлены следующие модели:

  • Городские. Предназначены для комфортного передвижения по тротуарному покрытию. Крупный размер шин позволит быстро преодолевать расстояния и справляться с низкими бордюрами, выбоинами в асфальте и т.д. Комплектуются амортизаторами, обеспечивающими плавность хода. Важная особенность – механизм складывания, позволяющий легко перевозить роллер в общественном транспорте.

  • Дерт. Обладают усиленной, не складывающейся конструкцией и широкими, надувными шинами большого радиуса. Последнее обстоятельство позволяет преодолевать песок, траву и грязь, а также эффективно спускаться с крутых склонов. Вес дерта выше, чем у городского.

  • Трюковые. Облегченный корпус, фиксированная высота руля, маленький радиус шин и отсутствие тормозов. Предназначены для экстремальной езды в специальных парках.

Делая выбор, ориентируйтесь на свой стиль катания.

Технические характеристики рамы

Материал. Алюминиевые сплавы или сталь. Первый вариант легче, не подвержен коррозии, но дороже и обладает пониженной гибкостью. Сталь неплохо пружинит, крепче и дешевле. Из недостатков стали следует отметить подверженность ржавчине и вес.

Дека – место расположения водителя. Чем она короче – тем выше маневренность. Ширина также имеет значение: на такой площадке удобнее располагать ноги, но это увеличивает габариты, что в свою очередь, снижает маневренность. Тем не менее широкие площадки способствуют комфорту во время езды, потому рекомендуются начинающим, или придерживающимся прогулочного стиля. Крепление к раме:

  • Жесткое. Дека является неснимаемым элементом.

  • Съемное. Дека является отдельной, заменяемой платформой, что открывает определенные возможности для «кастомизации».

Клиренс. Чем он больше – тем легче преодолевать неровности и препятствия. С другой стороны, подобное решение потребует значительных усилий при отталкивании.

Колеса и подшипники

От их качества, параметров и состояния напрямую зависит комфорт и эффективность катания. Главные параметры:

  • Размер. Чем больше – тем выше проходимость и скорость. С другой стороны, меньший диаметр способствует маневренности.

  • Материал. Полиуретан – прочный и твердый, обеспечивающий максимальную скорость при низкой амортизации. Надувные – плавный ход на неровностях и хорошее сцепление. Из недостатков можно отметить меньшую скорость и накат, уязвимость к проколам. Резина – компромиссный вариант между первым и вторым видами.

  • Подшипники. Важная часть ходовой, которая, тем не менее, является расходной. Как правило, штатных подшипников хватает на один два сезона. Замена данных деталей на более качественные, целесообразна при активном использовании, особенно на загородных и трюковых роллерах.

Складывание

Имеются два варианта:

  • Рама. Высокая компактность

  • Только руль. Меньшая цена.
    Самокат Movino City Comfort Plus

Покупка

Наша компания представляет на рынке самые разнообразные модели от ведущих производителей. К вашим услугам – опытные менеджеры, которые предоставят всю необходимую информацию о моделях, помогут подобрать товар в зависимости от вашего бюджета и стиля катания. Широкий ассортимент расходников и аксессуаров. Несколько форм оплаты, а также почтовая или курьерская доставка приобретенного товара.

Начинающим следует остановится на прогулочном варианте. Он прост в освоении, не требует специальной подготовки, компактен.

Источник: https://samokat.ua/