Физические и сенсорные игры для трехмесячного малыша

Дети – самое дорогое в жизни родителей. Они нуждаются в любви и заботе, чтобы правильно развиваться и расти. В три месяца ребенок начинает осваивать новые возможности своего тела. Задача каждого родителя помочь малышу сделать это.

Именно в трехмесячном возрасте можно начинать использовать развивающие игрушки. С их помощью родители могут помочь ребенку достичь максимума в своем возрастном развитии. Многие производители детских игрушек выпускают целые развивающие комплексы, помогающие малышу формировать когнитивные, физические и социально-эмоциональные навыки во время игры. Однако, для начала следует разобрать, что происходит в развитии у трехмесячных детей.

В три месяца ребенок уже контролирует мышцы шеи. Дети в этом возрасте хорошо держат голову прямо, поворачивают ее влево и вправо, наблюдая за окружающей обстановкой. Но родители в этот период должны все еще внимательно следить за положением головы и поддерживать ее.

Почему трехмесячному ребенку нужно поддерживать голову?

В три месяца дети могут держать голову прямо, однако не слишком долго. Так, некоторые малыши держат голову в течение нескольких секунд, другие же несколько минут. Это происходит потому что степень развития мышц шеи, плеч и спины у каждого ребенка разная.

Поддержка головы прямо имеет большое значение при формировании шейного позвонка. В дальнейшем это повлияет на развитие таких навыков как ползание, сидение и стояние.

Как же помочь ребенку в этот период? Положите ребенка на животик, он будет стараться поднять голову и грудь вверх. Это отличное упражнение для укрепления шейных мышц. Не всем детям нравится подобное упражнение, так как оно требует больших усилий. Здесь в помощь родителям приходят различные игрушки для удержания внимания малыша.

С месячного возраста ребенок может спать на животе. Именно с этого возраста малыш начинает учиться держать голову. К трем месяцам родителям стоит выделять специальное время для занятий с ребенком на животе. Помимо укрепления мышц шеи, груди и спины, эти упражнения способствуют увеличению объема легких, кровообращению и расширяют обзор малыша.

Подушка для игры «Пианино»

Трехмесячные дети часто используют запястья для поддержки туловища, лежа на животе. Так они могут приподнять грудь и держать голову выше. Родители могут использовать специальную подушку-пианино во время этого упражнения. Она обеспечивает более комфортное положение малыша и позволяет ему использовать другие игрушки.

Какие навыки может развить ребенок, используя эту игрушку?
1. Двигательные
Подушка-пианино обеспечивает поддержку ребенка, когда он тянется к игрушкам, лежа на животике. У малыша появляется возможность протянуть руки к интересующему его объекту.
2. Сенсорное восприятие
Как правило, подобные игрушки-пианино имеют яркий цвет, мягкую текстуру, музыку и различный набор звуков, которые развивают зрительные, тактильные и слуховые чувства малыша.
3. Любознательность

При использовании такого типа игрушек ребенок знакомится с понятием «причины и следствия», поскольку он узнает, как включить свет и музыку, нажимая на клавиши пианино. Все это способствует появлению чувства удивления у малыша и пробуждает у него любознательность.

Развивающий коврик

Развивающий коврик https://mat4baby.com.ua/detskie-kovriki является отличным способом сохранить мотивацию у ребенка к упражнениям на животе. Лежа на животике, малыш видит свисающие погремушки и нудное занятие мгновенно превращается в веселое развлечение.

Подобные игрушки, как правило, «растут» вместе с ребенком. У коврика есть съемные детали, так что его можно использовать и в сидячем положении, и при попытке сделать первые шаги.

Какие навыки может развить ребенок, используя эту игрушку?
1. Сенсорное восприятие
Разнообразная текстура и звуки на коврике побуждают развитие тактильных и слуховых навыков ребенка.
2. Двигательные
Погремушки над головой малыша стимулируют его дотянуться до них и ударить по ним, таким образом укрепляя двигательные навыки ребенка.

Лети, маленький самолетик!

Упражнения на животе не обязательно выполнять всегда на полу или постели. Можно поиграть с ребенком, например, положите малыша на свои голени, сгибая колени приближайте его к животу. Затем осторожно поднимайте ноги назад. Это упражнение побуждает малышей поднимать голову и осматриваться.
Советы родителям:
1. Поощрение — ключ к успеху. Никогда не забывайте хвалить малыша во время выполнения упражнений. Так ребенок ощущает поддержку и готов проявлять инициативу.
2. Помогите ребенку расслабиться после занятий. Как и у взрослых, у малышей после занятий устают мышцы. Обнимите, поласкайте ребенка, соблюдайте режим кормления и сна. Все это усилит эффект от упражнений без физического напряжения ребенка.
3. Будьте терпеливы с малышом. Маленькие дети не могут концентрировать внимание длительное время. Поэтому, используя развивающую игрушку, дайте малышу время к ней привыкнуть. Если малыш не проявляет к игрушке интереса, уберите ее, и вернитесь к ней через некоторое время.

Дети развиваются сверху вниз. Это означает, что только, когда малыш научится уверенно держать голову, он сможет развиваться дальше. Обязанность родителей – способствовать различными методами развитию ребенка. Но делать это следует максимально терпеливо и ненавязчиво.