Правильный выбор колебалки на щуку

Правильный выбор колебалки на щуку

Одним из самых популярных видов искусственных приманок являются колебалки, используемые на хищника. Сегодня можно купить твистеры, виброхвосты, различные воблеры и другие виды насадок, но блесна остается популярной и в настоящее время. Чтобы выбрать подходящую модель для конкретного случая, нужно понимать, на какие параметры нужно обратить внимание.

Универсальная приманка

Этот вид приманок является универсальным, на него ловят не только щуку, но и других хищников. Использовать ее можно на любом водоеме независимо от времени года. Регулировать глубину погружения можно путем изменения скорости проводки.

Эта снасть имеет простую конструкцию, поэтому риск ее выхода из строя является минимальным. Забрасывать ее можно на расстояние до 70 м, чему способствует вес колебалки. Если сравнивать ее даже с самыми дорогостоящими воблерами, стоит отметить, что их уловистость практически равная.

Для ловли щуки больше всего подходят колеблющиеся изделия – большие и средние по размеру. Чем воспользоваться – зависит от того, насколько хищник будет активным. Конструктивно колебалка состоит из пластины, сделанной из цельного металла и крючка (одного или нескольких). Пластина с одной стороны имеет некоторую вогнутость, с другой – выгнутость. Окрас насадки обычно имитирует цвет мирной рыбки. Можно купить модель с текстурой чешуи.

Выбор по цвету

По этой характеристике насадку выбирают с учетом:

  • времени года;
  • времени суток;
  • условий на конкретном водоеме и его особенностей.

Цвету изделия зависит от активности хищника. Самый большой жор у щуки наступает весной и в начале осени. В это время чувство голода нее становится максимальным, поэтому стоит отдавать предпочтение максимально ярким искусственным рыбкам. В жару и после наступления первых заморозков стоит использовать не такие яркие насадки – желтые или белые.

Важно также ориентироваться на время суток:

  • ранним утром стоит применять яркую блесну, которая будет хорошо приманивать голодную щуку;
  • в полдень и вечером лучше использовать нейтральные по цвету варианты.

Если водоем зарос растительностью, лучшим вариантом будет максимально заметная в любое время модель, так как растения существенно ухудшают видимость между хищником и его жертвой, которой является приманка.
Любителям спиннинговой рыбалки стоит руководствоваться простым правилом: для прозрачной и светлой воды подходит насадка, которая будет минимально привлекать к себе внимание.

На сайте fishershop.com.ua можно узнать больше о выборе снастей для самых различных видов вариантов рыбной ловли. Правильный выбор приманок позволит существенно повысить улов, и получить массу захватывающих эмоций от процесса.