Зачем нужно внесение аммиачной воды?

В последнее время цены на минеральные удобрения, а особенно на азотные, очень увеличилась. Вполне логично, что это сказывается на конечной стоимости выращиваемой продукции. Но, благодаря химической промышленности, существует отличная альтернатива — использование жидких азотных удобрений. Самыми распространенными из них является аммиачная вода.

Особенность применения

Ни для кого не является секретом, что если уровень урожайности является повышенным, а себестоимость продукции пониженной, то агропредприятие в скором времени начнет нести большие убытки. Самым легким и эффективным путем повышения урожайности является внесение аммиачной воды https://boguslav.ua/produkcziya/amvoda/. Формула данного вещества NH4OH. Если сравнивать с производством твердых удобрений, его производство обходится дешевле на 45%. Это можно объяснить тем, что отпадают такие процессы, как сушка, гранулирование, сортирование, а также кондиционирование продукции. Но и это не все. Испытания доказали: внесения аммиачной воды дают возможность сократить затраты труда. Все работы по подготовке к вноске отпадают, а погрузка, выгрузка и внесение являются механизированными.

Но необходимо понимать, что если не следовать нормам внесения и использовать данное удобрение нерационально, оно может причинить растениям вред. Например, поразить корневые системы, оказать отрицательное влияние на развитие посадок и их рост и пр. Поэтому внесение аммиачной воды должно проходить соответственно с определенными правилами.

Данное удобрение вносится с использованием специальной техники. Таким образом обеспечивается заделка вещества на нужную глубину, а значит возможность испарения из грунта исключается.

Лучше всего удобрять почву осенью, за полгода до того, как работы начнутся. Идеальная глубина вноски 10-15 сантиметров, в зависимости от того тяжелая почва или легкая.

Что дает аммиачная вода для урожая?

NH4OH обладает многими положительными свойствами. Именно поэтому все больше и больше предприятий отдают ей предпочтение, когда речь касается обработки больших участков. Решение внести аммиачную воду объясняется многими преимуществами, а именно:

— Универсальность (можно использовать для всех культур).

— Удобность для вноски и равномерного распределения.

— Работа с ней почти полностью механизирована, что сокращает затраты.

— В течение всего периода в почве сохраняется нужное количество азота.

Удобрение помогает не только усилить рост растения, но и предохранить его от насекомых, способных навредить посадкам. Нет ограничений для использования NH4OH в зависимости от вида грунта и растений. Причем стоит сказать, что по показателям результативности на участках для картофеля или зерновых культур аммиачную воду можно прировнять даже к аммиачной селитре.