Рок фестиваль в Днепре

15 октября в Днепре — Новости Днепра — состоялось значительное культурное событие — рок-фестиваль «ДнипРОК». Главная цель фестиваля — познакомить родной город с творчеством  рок-групп из Днепра.

Сразу отметим, что зрители могут не бояться выступлений эдаких начинающих с «провинциальным» уровнем исполнения. Рок-команды Днепра в последние несколько лет с успехом выступают на известных украинских и российских фестивалях, поэтому они в состоянии предложить Днепрянам качественное, неповторимое, профессиональное, настоящее украинское рок-шоу ссылке.

Фестиваль должен продемонстрировать  сообществу и местным властям, что в родном городе существует своя современная, модная и качественная украинская музыка. Организаторы и участники надеются привлечь к этому культурному событию особое внимание государственных учреждений — Управление по делам семьи и молодежи, Управление культуры и спорта, Управление протокольных и массовых мероприятий и др.

Печальный факт: сегодня жителям города даже не известно то, что Днепр имеет несколько успешных коллективов, которые являются нашей визитной карточкой на известных фестивалях. Жаль, что родной город о них почти ничего не знает — ведь последние несколько лет на сценах Днепра выступали только заезжие исполнители. Однако местные рок-группы существуют, и их творчество ценят и любят не только в Украине.

Почему же мы так мало знакомы с творчеством наших земляков? Пожалуй, одна из причин заключается в том, что кое-кто считает, будто  группы Днепра родному городу не нужны. Мол, у нас основная часть населения — русскоязычная, поэтому наш город не может оказать значительного вклада в современную украинскую культуру, да и местным жителям, пожалуй, вообще больше нравится русская эстрада. Зачем кому-то нужен этот украинский рок так называемого «днепропетровского разлива»?

Вторая же причина непопулярности в Днепре местных рок-групп такая — за последние два года в Днепре не проводилось ни одного рок-фестиваля. Государственные учреждения Днепра и области на протяжении всего существования независимой Украины никаким образом вообще не способствовали популяризации и развития альтернативной музыки в регионе. На данный момент в городе отсутствует любой площадка для выступлений как молодых, так и опытных музыкантов. Большинству коллективов приходится либо прекращать свое существование из-за невозможности самореализации, либо искать свою судьбу за пределами области или даже страны.  Музыкальные коллективы — постоянные гости Дней городов или государственных праздников в разных городах Украины (Киев, Львов, Одесса и др.) — только в родном городе они не имеют возможности выступать.

После последних президентских выборов надежду на улучшение ситуации, сложившейся в регионе, оказались напрасными. День молодежи, День конституции, День Независимости и День города Днепра снова проходят без участия коллективов.

Так почему же  рок-группы выступают на городских и государственных праздниках в других местах Украины, на фестивалях «Нашествие», «Крылья», «Шешоры» и «Таврийские игры», а на день города местные власти приглашает Могилевскую, Кобзона и «отпетых мошенников »? Почему наши коллективы более популярны в Киеве и в Москве, чем в родном городе, где с их творчества знакомо лишь ограниченный круг поклонников украинского рока?

На эти и некоторые другие вопросы даст ответы  рок-фестиваль «ДнипРОК».

Фестиваль состоит из нескольких этапов: концертного действа, пресс-конференции и круглого стола с участием музыкантов, прессы и госслужащих. Это событие должно приобрести немалый резонанс в средствах массовой информации.