Вагнергейт. Ермак заявил, что не давал никаких команд Бурбе: был «очень короткий разговор»

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что не давал в 2020 году на то время главе военной разведки Василию Бурбе никаких команд о перенесении спецоперации по задержанию наемников ЧВК Вагнера. 

«Я, конечно, не давал Бурбе никаких команд. Нас упрекают, что мы сначала отрицали операцию, а потом признали ее. Я хочу это объяснить. Подчеркну: никакой санкционированной операции, о которой говорит господин Бурба, не было. Нет никакого противоречия между тем, что мы говорили раньше, и что говорим сейчас. Я не отказываюсь от своих слов», – заявил глава ОП.

По словам Ерамака, президент Владимир Зеленский не давал санкции на эту операцию. 

При этом Ермак подтвердил, что у него был «очень короткий разговор» с Бурбой – он якобы пришел к нему и «пытался получить ответ на какие-то вопросы».

«На что, очень хорошо это помню, я повторил, что не имею права отвечать, и вообще это не мои полномочия – давать ему какие-то указания. И, конечно, я не получал никаких команд и указаний от президента», – заявил глава ОП.

Глава ОП считает, что Украина оказалась бы в международной изоляции в случае утверждения операции, а «весь этот план и сценарий – авантюра чистой воды». Также Ермак заявил, что у Украины не было бы оснований для ареста боевиков, «даже если бы операция планировалась в таком безумном виде, как говорит Бурба», так как не были готовы документы.