Достопримечательности Днепра: что стоит посетить

Днепр по праву считается одним из самых красивых и наиболее развитых городов Украины. Своими достопримечательностями он привлекает к себе множество туристов со всех уголков страны и других государств — читайте новости Днепра.

Некоторые приезжают сюда с целью побывать в месте, которое благословила сама Екатерина II, другие – чтобы полюбоваться Днепром и совершить романтическую прогулку по самой длинной и живописной набережной Европы.

Архитектура города

Но многие туристы едут в Днепр именно для того, чтобы увидеть красивейшие архитектурные достопримечательности этого города. А это, прежде всего, легендарный Монастырский остров. Ходят слухи, что еще в IX веке здесь существовал византийский монастырь, в котором побывали княгиня Ольга, князья Мстислав и Владимир Великий и даже ученик Иисуса Христа Андрей Первозванный. Сегодня на этом месте возведен Храм Святого Николая.

Не менее интересной в историческом плане считается и главная городская улица этого города — бывший Екатерининский, а с 1923 года — проспект Карла Маркса — новости Днепра. Любителям старинной архитектуры стоит также обратить внимание на Английский клуб, построенный в середине XIX века, здания Горного и Днепропетровского национального университетов, Городской Думы, а также известного Исторического музея, в котором собрана самая большая коллекция Половецких баб.

Не менее примечательными являются и религиозные сооружения Днепр, а именно: Троицкая и Успенская церкви 1845-1855 годов, Николаевская церковь1913-1915 годов.

Где остановиться

Если вы желаете посетить этот город на несколько дней, то вам нужно заранее позаботиться о ночлеге. Купите газету с объявлениями об аренде квартир или поищите необходимую вам информацию в интернете. Для этого достаточно ввести в поисковике следующую фразу: аренда квартир в Днепре посуточно. Там образом вы сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

5 удивительных достопримечательностей Днепра

В Днепре есть много достопримечательностей и одна из них – это набережная, которая тянется вдоль правого берега Днепра. Ее протяженность составляет 23 километра. Это самое длинное строение в Европе. Вдоль берега созданы парковые зоны и большой бульвар, по которому с удовольствием прогуливаются взрослые и дети.

На берегу установлена другая достопримечательность – фонтан-лебедь. Его уникальность заключается в том, что режим работы постоянно меняется. Струя воды выбрасывается на разную высоту по определенной программе. Максимальная высота 50 метров.

Если вы приезжий, то вам будет предложена квартира в любом районе города. Это выгодно, ведь аренда квартир посуточно в Днепре стоит довольно дешево.

Прогуливаясь по набережной, вам на пути повстречаются удивительные мосты. Самый старый – Амурский мост. Он был построен еще в 1884 году. А самым длинным мостом является Кайдатский – 1700 метров. Кроме обычного автотранспорта по нему ходят трамваи.

Наиболее легендарное место в городе – это Монастырский остров.

Первый раз о его существовании было упомянуто в 1880 году в трудах епископа Феодосия. Монастырским остров назван в честь византийского монастыря, строительство которого было начато еще в IX веке.

Самая известная во всем мире днепропетровская достопримечательность – коллекция Скифских «баб». Эти каменные изваяния насчитывают не одну тысячу лет. Ознакомиться с ними можно возле исторического музея на поляне, где они и стоят в количестве 80 экземпляров. Они были созданы не за один год, поэтому некоторым экспонатам более 5 000 лет.

Днепр – это красивый промышленный город, который раскинулся на берегу Днепра. Тем, кто хоть раз здесь побывал, он запомнился навсегда.

Приятного вам путешествия!