Выбираем жалюзи

Ламели

Особое внимание если  купить вертикальные жалюзи в Харькове нужно обратить на материал ламелей. В зависимости от его вида, конструкции могут быть тканевые, пластиковые, алюминиевые или деревянные. Последние два варианта встречаются очень редко. Ламели могут быть двух размеров: европейский – 127 мм по ширине, американский – 89 мм.

Наиболее популярные тканевые ламели, которые могут быть различными по цвету, плотности, фактуре. Чаще всего их изготавливают из прочного материала – полиэстера. Он почти не выгорает и легко чистится. Главное преимущество тканевых жалюзи – это пылеотталкивающие свойства и антистатика. Полиэстер увеличивает стойкость к повышенной влажности, частичкам пыли, деформации под воздействием внешних факторов.

Преимущества пластиковых жалюзи

Пластиковые жалюзи также имеют ряд преимуществ: они не гнутся, хорошо держат форму, легко чистятся, не способствуют накоплению статического электричества. Но они достаточно хрупкие, не устойчивы к перепадам температур, воздействию солнечных лучей. Чаще всего их используют в офисах или медицинских учреждения, реже – дома.

Деревянные жалюзи очень дорогие, но это объясняется натуральностью, экологичностью материала. Они долговечны, очень прочны, не требуют к себе особого внимания, поэтому ухаживать за ними очень легко. Такая конструкция создает ощущение комфорта в доме. Но она встречаются очень редко. Еще реже можно наблюдать в каких-либо помещениях металлические конструкции. Они применяются, как правило, только на производстве