Дело Рубана: свидетели допрошены в закрытом режиме

Дело Рубана: свидетели допрошены в закрытом режиме

Свидетелями выступили военные, которым, по версии прокуратуры, Рубан вместе с Савченко предлагал принять участие в совершении теракта.

На закрытом судебном заседании были допрошены четверо свидетелей по делу руководителя Офицерского корпуса Владимира Рубана. Об этом во вторник, 27 марта, сообщает Украинская правда со ссылкой на адвоката Рубана Виталия Погосяна.

Отмечается, что суд разрешил такой допрос, ссылаясь на «наличие реальной угрозы жизни и здоровью свидетеля, что может сделать невозможным его допрос в суде или повлиять на полноту или достоверность его показаний». В Едином реестре судебных решений содержится соответствующее постановление от 14 марта.

Адвокат Рубана также подтвердил, что 15 марта во время закрытого заседания были допрошены четверо свидетелей. Он предположил, что следствие пошло на этот шаг, чтобы не вызвать свидетелей на суд по существу.

Издание со ссылкой на свою информацию, отмечает, что речь идет о военных, которым, по версии прокуратуры, Рубан предлагал принять участие в совершении преступления. В представлении на нардепа Надежду Савченко они фигурировали как Захарченков А.В., Февраль Г.П., Лещ С.В., Кот В.В.

Именно они, по версии следствия, согласившись на замысел Рубана, параллельно сообщили об этом в правоохранительные органы и начали сотрудничать со следствием.

В решении, которым был одобрен допрос одного из них, говорится, что «все настоящие анкетные данные свидетеля изменены» в связи с его опасением за свою жизнь и здоровье.

Как сообщалось, Рубан подозревается в совершении очень тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Напомним, руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана задержали на КПВВ с арсеналом оружия.

Девятого марта его арестовали на два месяца.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet