Овердрафт на карту

Овердрафт – одна из форм краткосрочного займа на карту, которая не считается кредитом. Зачастую, это получение дополнительных средств на небольшой период. На практике это выглядит как перерасход финансовых средств по карте и такая возможность дается только клиентам, которые способны погасить перерасход за счет регулярных поступлений на счет. На роль карточки с овердрафтом хорошо подходит зарплатная карта, т.к. на нее регулярно поступают деньги. А это верный признак надежности клиента с точки зрения банка.

Различая овердрафта и кредита

Существует несколько основных различий между овердрафтом и кредитом:

  • Чтобы получить кредит нужно подавать заявку и оформлять договор. Для получения овердрафта никаких документов не требуется. Достаточно просто доверие к пользователю карты от банка и Вы получите возможность перерасхода личных средств на определенную сумму.
  • От овердрафта всегда можно отказаться, что невозможно при оформлении кредита.
  • Овердрафт всегда выдается на короткий срок (от 15 дней до 60). В случае непогашения задолженности придется потом вернуть деньги банку с драконовыми процентами.
  • Деньги по овердрафту возвращаются одним платежом. Но бывают разные условия банков, и существует возможность выплатить несколькими платежами.
  • Проценты по овердрафту больше, чем при кредитовании. Но за счет короткого срока использования такие проценты воспринимаются легче.
  • Получение кредитных средств занимает длительное время, а вот средства по овердрафту зачисляются за считаные минуты.

Данная услуга очень удобна, если Вам срочно нужна небольшая сумма денег на короткий период. Очень часто овердрафт используется как источник денег до получения заработной платы и может сниматься автоматически при поступлении денег на счет. Такой кредит на карточку http://belgazprombank.by/personal_banking/krediti/kredit_na_potrebitel_skie_nuzhdi/online-overdraft/ очень удобен, но предлагается далеко не всеми банками. Поэтому Вам повезло, если банк, в котором Ваш работодатель открыл зарплатный проект, предлагает такую услугу, как овердрафт.

Как получить овердрафт?

Чтобы получить возможность пользоваться такой услугой для начала нужно узнать, есть ли такая возможность в Вашем банке. Посетив отделение банка или связавшись с оператором по «горячей линии» Вы можете подать заявку на открытие овердрафта.

Важно чтобы банк был уверен в благонадежности клиента. Для этого на счет должны поступать регулярные платежи. При этом клиент не должен иметь непогашенных задолженностей перед данным банком (кредитов, просрочек и т.д.). В противном случае овердрафт Вам не согласуют.

Получение овердрафта происходит довольно легко. Клиент тратит средства, которые находятся на его карте. При их исчерпании он может продолжить тратить или снимать овердрафтовые средства в размере того лимита, который ему определил банк. Когда деньги снова поступают на карту, минус на карте покрывается вместе с процентами, после чего становится опять возможным использовать овердрафт.

Овердрафт – отличный способ получить быстро денежные средства на карту, если их не хватает на определенные траты.