Работа с агентством при продаже коммерческой недвижимости

Существует много способов продать объект недвижимости, независимо от его категории или назначения. Неопытные пользователи чаще всего решают, что делом вполне можно заняться самостоятельно. Однако при этом они не учитывают непомерные временные и финансовые затраты. Чаще всего погоня за экономией оборачивается банальной потерей средств. В результате потребитель все равно обращается к профессионалам, которые быстро решают все вопросы и помогают заключить выгодную сделку.

Если в вопросе продажи квартиры или земельного участка вполне можно попробовать действовать самостоятельно, то реализация коммерческого помещения – более сложная процедура. В данном случае рекомендуется сразу привлечь к помощи специалистов, несмотря на то, что за их услуги потребуется заплатить.

Преимущества сотрудничества с профессионалами

Продать коммерческую недвижимость в Одесской области намного проще, если подписать договор сотрудничества с риэлтерской компанией. В данном случае вы получаете много неоспоримых преимуществ:

  1. Наличие клиентской базы. Обратите внимание, это относится только к настоящим профессионалам, если вы станете сотрудничать с новичками, то их клиентская база – не наполнена. Поэтому и продавать объект они будут намного дольше.
  2. Быстрый поиск покупателя. Более того, вам не нужно будет тратить время на данный процесс, агенты все сделают самостоятельно, начиная с составления объявления и снимков. Также многие компании предоставляют помощь в предпродажной подготовке, сотрудничают с клининговыми агентствами, что опять-таки положительно сказывается на экономии времени.
  3. Ответы на звонки. Профессионалы точно знают, когда им звонят мошенники или другие посредники. По первой минуте разговора они смогут отличить реального покупателя от того, кто заинтересован исключительно в прибыли. Поэтому не станут размениваться на людей, сотрудничество с которыми будет вам невыгодно.
  4. Демонстрация помещения. Каждый покупатель обязательно найдет недостаток даже в самом лучшем помещении. И задача продавца – парировать его аргументы, чтобы удержать стоимость на интересующей отметке. Самостоятельно справиться с этим делом вы не сможете, поскольку недостаточно опыта. Что касается профессионалов, то они приложат все усилия, чтобы продать объект максимально дорого, ведь именно от общей суммы напрямую зависит оплата их услуг.

Таким образом, если вы будете сотрудничать с агентствами недвижимости, то сможете не тратить свое время, заключить сделку максимально быстро, и не переживать за юридическое оформление, поскольку агенты будут продолжать помогать вам до тех пор, пока вы не получите на руки средства от продажи, и не переоформите права собственности.

Нюансы подписания договора

При продаже коммерческой недвижимости через агентство, с ним обязательно нужно подписать договор. Если агент предлагает вам сотрудничество на устных договоренностях, рекомендуется сменить компанию. Учитывайте тонкости:

  • Оплата услуг должна совершать по факту выполненной работы, и это прописывается в договоре. То есть, пока не найдут клиента, и вы не заключите сделку, никаких денег передавать агентству ненужно. Иногда передается небольшой залог, но в редких случаях;
  • Договор составляется индивидуально, поскольку невозможно подписывать типовой вариант, ведь у вас уникальное помещение.

Также обратите внимание на сроки выполнения работы, равно как неустойку компании, если она в эти сроки не укладывается. Для деловых людей именно неустойка служит реальным стимулом найти клиента быстрее, но при этом не уступать в стоимости.