История появления мужской рубашки. Интересные факты

История появления мужской рубашки. Интересные факты

Достаточно трудно представить гардероб современного мужчины без рубашки, которая благодаря своей многофункциональности и универсальности органично дополняет общую композицию как классического, так и повседневного костюма. Сегодня данный элемент одежды можно использовать в различных сочетаниях (джинсы, брюки, шорты) все ограничивается полетом фантазии.

История происхождения мужской рубашки muzhskie_rubashki уходит в далекие времена древнего мира, когда в качестве основной альтернативы использовались греческие хитоны и римские туники, которые изготавливались из льняных тканей или тонкой шерсти. Именно эти элементы одежды послужили прообразом дошедшей до наших времен классической рубашки. В эпоху средневековья, большинство представителей дворянского сословия носили рубашки из шелка, хлопка и льна в качестве дополнительного элемента к своему гардеробу. Публичное появление в рубашке тогда еще не допускалась, за исключением случаев, когда проводилась казнь. В эпоху возрождения одежда существенно усовершенствуется, во многом благодаря использованию передовых технологий по обработке тканей, что приводит к появлению рубашек изготовленных из тонкого белоснежного батиста, украшенных тесьмой и вышивкой. Данный элемент гардероба был доступен лишь людям с хорошим достатком. В то же врем отмечается тенденция к появлению жакетов с многочисленными прорезями, дающими возможность выставлять некоторые элементы рубашки на всеобщее обозрение.

Настоящую роскошь рубашки приобрели, когда в качестве их важного атрибута стали использовать кружева. Пышные воротники и изысканные манжеты на рубашках превращают данный элемент одежды в настоящий предмет гордости. К 18 веку рубашка постепенно приобретает сдержанные и лаконичные очертания, свойственные классическому варианту. Лаконичность дизайна, отсутствие излишеств, воротник – стойка. В середине 19 века произошла настоящая революция в производстве, благодаря которой рубашка стала удобным и доступным предметом одежды.

Рубашку уже не одевают через голову, а застегивают с помощью пуговиц, расположенных по всей длине. В последующем, мужские рубашки кардинально не изменялись. Появились различные варианты кроя, цветовых решений, дизайнерских силуэтов. На сегодняшний день существуют широкий ассортимент рубашек, позволяющей любому человеку подобрать оптимальный вариант исходя из своих финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.