Несколько важных советов как выбрать хороший ноутбук, если он б/у

Все мы хотим сэкономить при покупке техники, что является вполне разумным решением и часто люди предпочитают приобретать б/у ноутбуки. В наше время это нормально и если правильно подойти к вопросу, вовремя обратить внимание на мелкие детали, можно сберечь ваши деньги. Цена портативного компьютера, как правило, которым пользовались примерно год, составляет около 60-70% от стоимости этого ноутбука, только новейшей модели. Для моделей портативного компьютера разного ценового класса экономия получается весомая.

Игровые ноутбуки б/у с гарантией до 3-х лет в Укриане: https://kompbu.com/kupit-igrovoj-noutbuk-bu

На что обращать внимание при выборе ноутбуков б/у?

Для начала обратите внимание на трещины и сколы.

Здесь обращаем внимание не на внешний ухоженный вид, а на последствия возможных падений или умышленных ударов и других возможных мелких повреждений. Материнская плата очень чувствительна к повреждениям и при падении на ней могли образоваться трещинки. В случае нажатия на поврежденную часть, дорожки могут в буквальном смысле слова треснуть пополам. А так как раскрутить и просмотреть плату в большинстве случаев не получится, внешние трещины или царапины являются отличным показателем. Если при осмотре ноутбука у вас появились некоторые сомнения в характере происхождения внешнего дефекта, откажитесь от покупки и ищите другие варианты, поскольку ремонт обойдется гораздо дороже, чем покупка нового ноутбука.

Проверяем загрузку операционной системы.

В основном, если она загрузилась, то шансы на то, что это подходящее исправное устройство — очень велики. Обязательно обратить на этот пункт внимание! Ни в коем случае не приобретайте б/у ноутбук без установленной ОС на нем! Поскольку продавец очень легко может скрыть дефекты. К примеру, черный экран вам не поможет увидеть поврежденные пиксели или неисправность жесткого диска.

Необходима проверка матрицы.

Ноутбук включился, операционная система загрузилась. Нужно дать ему минут 5-10, чтобы он поработал в фоновом режиме. За это время можно проверить матрицу на битые пиксели. В этом нам поможет программа NokiaMonitorTest или любая другая подобная. В ней меняются цвета заливки дисплея, что поможет нам за считанные секунды определить, повреждена матрица или нет.

Переходим к внутренностям.

Не обязательно для проверки внутренних запчастей разбирать устройство. Достаточно приложения, которое доведет до максимальной нагрузки процессор и видеокарту. Наша задача — отследить, как ноутбук будет работать в режиме максимальной нагрузки. Все проверочные приложения можно принести на флэшке.

Также нужно скачать программу, которая занимается мониторингом температуры ноутбука.
Необходимо дождаться включения вентилятора и пойдет процесс охлаждения процессора, открыть программу и смотреть на температуру. Это хороший способ, чтобы определить исправность вентилятора. Потом дождитесь пока он выключится. Запомните, что слабо работающий вентилятор — это весомый минус при работе ноутбука и устранить его при помощи стандартной чистки не всегда получится.

Работу жесткого диска проверяется очень легко. Достаточно найти или сделать папку с большим количеством других папок и файлов внутри и перенести ее, допустим, с диска С на диск D. Винчестер при этом не должен издавать странных шумных звуков. Если он все-таки шумит или гудит, воспользуйтесь программами для его проверки.

Далее обязательно проверяем аккумулятор.

Конечно, продавец может сто раз заверить, что он продержится неделю и даже больше, но у б/у ноутбуков, аккумулятор как правило оказывается абсолютно нерабочим. Еще один важный момент: перед встречей с продавцом обязательно позвоните заранее и попросите довести ноутбук до 40% разряда, и можно будет воспользоваться специальной программой. На заряженных батареях недостатки плохо могут выявиться.

Истчник: магазин стоковых ноутбуков и компьютеров б/у из Европы и США в Украине с гарнтией до 3-х лет https://kompbu.com/