Подбор автоматики для откатных ворот из профлиста

Откатные ворота – это идеальное решение для дворов с небольшой площадью. Обшивку для них делают из различных материалов. Но самый распространенный это профлист. Все потому, что он имеет малую стоимость и не утяжеляет ворота. Дабы облегчить открывание большинство людей широко начали использовать автоматические системы для ворот.

В этой статье мы коротко расскажем Вам как правильно выбирать автоматику для откатных ворот из профлиста.

Самые основные факторы, на которые стоит обращать внимание при покупке:

ü Вес конструкции, который может потянуть привод.

ü Материал деталей редуктора.

ü Сколько времени может работать автоматика.

ü Какие концевые выключатели идут в комплекте.

ü Материал зубчатой рейки.

ü Положение платы в блоке управления.

Почему нужно обращать внимание на номинальный вес, который может потянуть привод? Да все потому, что если Вы не учтете все возможные риски, такие как погодные условия, при которых автоматика будет работать, ширину проема и длину противовеса створки, то двигатель может проработать не долгое время. Выбирать следует с запасом мощности более чем в два раза.

Очень внимательно нужно изучить, из какого материала сделаны детали в приводе. Все мы знаем, что в 2000-х был скачек курса валют. После этого, чтобы не сильно повышать цены на автоматику, некоторые производители начали использовать более дешевый материал. Шестерни уже не металлические, а полимерные, корпус делают из сплавов алюминия. Но Вам нужно учитывать, что в наших широтах климат переменчив: зимой холодно, летом жарко. А пластик такие скачки не любит. Он может деформироваться или вовсе рассыпаться. Алюминиевые сплавы не имеют большого срока годности, а потому очень быстро разрушаются. Поэтому мы бы Вам рекомендовали покупать автоматику с металлическими деталями и корпусом из специального материала, подходящего для наших климатических условий.

По интенсивности работы выделяют два типа приводов – бытовые и промышленные. Из названий следует, что первый тип используют в быту, то есть в частых домах или на дачах, а второй – на промышленных объектах. Все потому, что они имеют разную выносливость. Бытовые приводы имеют интенсивность меньше 50%. Это значит, что их пропускная способность не большая и они могут интенсивно работать до 5 минут из 10. А промышленные могут пропускать более 200 машин в день.

Что касается выключателей, то они бывают двух видов – механические и магнитные. Принцип работы первых заключается в том, что пружина воздействует на два выключателя. Недостаток такой системы – зимой она работает не совсем корректно из-за того, что на зубчатую рейку налипают осадки, а кнопки могут примерзнуть. Вторые не имеют таких проблем, поскольку для их работы не нужно механическое воздействие. Механизм работы таких концевиков построен на взаимодействии двух магнитов и геркона (когда один из магнитов оказывается в радиусе действия геркона, он подает сигнал приводу на остановку ворот).

Зубчатые рейки изготовляют либо из пластика, либо из стали. Вам нужно учитывать тот фактор, что полимерная рейка имеет несколько недостатков, а именно проблематичная в установке и может деформироваться при высоких температурах. Со стальными таких проблем не возникает.

Плата в блоке управления может быть расположена как горизонтально, так и вертикально. Из личного опыта можем сказать, что второй вариант надежнее первого. Все потому, что в горизонтальном положении на плате может накапливаться пыль и мусор, а также попасть конденсат. А это чревато коротким замыканием, а значит приведет к поломке привода.

Вот вкратце мы описали основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе автоматики. Очень надеемся, что данный материал поможет Вам сделать правильный выбор и приобретенный привод прослужит десятки лет.

Интернет магазин фурнитуры для автоматических ворот novi-vorota.com.ua