Свитшоты – свободный покрой для свободных, креативных людей

При обилии в мире блеска, шика и гламура хочется порой чего-то простого и демократичного, при этом модного. Свитшот – в обиходе толстовка без горловины свободного кроя с манжетами (резинками) без пуговиц и молнии. Происхождение слова – от «sweater» (свитер) + «shirt» (рубашка, футболка). Почти 100 лет эта одежда полуспортивного направления не выходит из популярности среди молодёжи, детей и взрослых. Удобство, натуральные материалы, многофункциональность, сочетаемость с широким спектром одежды и обуви делают свитшоты оптом предпочитаемым товаром на рынке одежды.

История толстовки началась в США в 1925 г., когда владелец текстильной фабрики Б. Рассел распорядился сшить спортивную одежду для футбольной команды своего отпрыска из мягкого плотного хлопка, из которого шилось исподнее для дам. Свитшот пошёл «гулять» по спортивным командам, через 10 лет выпускался на отдельной линии – Russel Athletic, позже Knickerbocker Knitting Company (ныне Champion) создала худи – толстовку с капюшоном и придумала нашивать на спину изделий заглавные буквы команд.

В 70-е толстовки шагнули из спортивной среды в массы. Их стали надевать на работу, на учёбу, на отдых, стилисты считают их основой современного гардероба. Важное качество – доступность: чтобы купить свитшот, достаточно 1000-1500 руб.

Шьют свитшоты из тканей, принятых в спорте: хлопковых, неопрена, флиса, полиэстера – с прорезными карманами и без карманов, с муфтами и без, с короткими и длинными рукавами, чаще – покроя реглан. Трикотаж позволяет толстовкам держать форму, но растягиваться при необходимости, V-образный вырез при этом заменили круглым. Украшают их логотипами учебных заведений, креативными надписями, графическими принтами, а свитшоты женские – ещё и цветастыми рисунками, пэчворком. Появились стёганые, джинсовые варианты.

Подлинный бум на изделия начался в 2018 г. после выпуска модным домом Balenciaga коллекции с космическими принтами из неопрена – ткани для гидрокостюмов. С той поры в модно украшенных толстовках щеголяют звёзды и модели на подиумах знаменитых Домов моды. Сегодня в магазинах свитшотов полно ярких всесезонных новинок.