Технология производства гипсокартона

Процесс изготовления гипсокартона, реализуемого на портале, начинается в копях, где добывают гипс – мягкий минерал. Грузовики сваливают минерал в лоток. Из лотка гипс поступает на конвейер. Оттуда гипс попадает в огромный вращающийся барабан. В течение 8 минут сушильный агрегат выпаривает от 5 до 10 процентов влаги, в результате чего гипс становится белым.

Дальше в газовом бункере гипс подвергается тепловой обработке при температуре 150 градусов, пока не выпарится оставшаяся влага. В бадью гипс поступает в виде мелкой крошки, называемой «стукко», напоминающей муку. В смесительном баке рабочие смешивают воду с несколькими порошкообразными химикатами и минералами, а также химическим мылом. Сухие компоненты придают плите нужную структуру, а мыло вспенивает материал, чтобы он был легче. В отдельной машине стукко смешивается с катализатором, чтобы гипс быстрее застывал. Затем соединяют два замеса и получают смесь, называемую шламом. Потом массу заливают между слоями картона.

Купить гипсокартон Baupro можно, кликнув по указанной ссылке. Затем ролик прочерчивает борозду, отступив от края на 3 сантиметра. Дальше машина равномерно распределяет шлам между верхним и нижним листами картона. После этого следует процесс вальцовки картона. Затем оптический сенсор проверяет глубину паза.

Именно в него рабочие помещают соединительную планку, когда монтируют стену. Из секции формования выходит лист длиной в 305 метров, который впоследствии нарезается на нужную длину. Нарезанный гипсокартон переворачивается вилами выемкой кверху, так как именно эта сторона будет впоследствии лицевой. Транспортировать её в сушильный агрегат на роликовом конвейере лицом вниз нежелательно. Сушильные агрегаты имеют длину 150 метров и целых 8 ярусов. Фабрика высушивает сотни панелей одновременно. Панели проходят все четыре температурные зоны за 40 минут, начиная с 350 градусов, и постепенно остывая до 150.

Панели продаются парами, поэтому машина складирует их по 2 штуки, скрепляя их лентой. На ленте указана фирма-изготовитель, а также размер и толщина панели. Длина варьируется от 2,5 до 4 метров.