Италия не верит, что ЕС накажет ее за дефицитный бюджет

Вице-премьер и министр экономического развития, труда и социальной политики Италии Луиджи Ди Майо полагает, что Еврокомиссия, которая требует от Рима внесения изменений в проект национального бюджета, не введет карательные меры в отношении страны.

«На данный момент не предвидится никакого штрафа для Италии. Я верю в конструктивный диалог с Брюсселем», — сказал Ди Майо, прокомментировав заявление Минфина о том, что «ЕК ошибается в экономических прогнозах и неглубоко изучила представленный бюджетный документ».

«Мы полагаем, что Еврокомиссия, с точки зрения экономических оценок, могла ошибиться, и наша цель объяснить, что базовый дефицит составил бы не менее 2 процентов», — добавил итальянский вице-премьер.

Тем временем итальянское правительство планирует раздать земельные участки. Итальянское правительство планирует выдавать землю каждой семье, в которой на свет появляется третий ребенок. Соответствующее предложение заложено в проекте бюджета итальянского правительства на следующий год. Участок смогут получить родители, у которых третий ребенок родится в период между 2019 и 2021 годами.

Кроме того, Италия должна предоставить госбюджет, соответствующий нормам ЕС. Чтобы избежать серьезных штрафов, Италия должна предоставить обновленный госбюджет на 2019 год. Еврокомиссия потребовала от Италии представить проект бюджета на 2019 год, соответствующий нормам ЕС. Об этом в понедельник, 5 ноября, заявил комиссар Евросоюза по экономике Пьер Московиси на встрече с министрами финансов стран еврозоны.