Украинцев в Польше предупредили об угрозе провокаций радикалов

В Варшаве представители радикальных организаций намерены совершить 11 ноября провокации под видом якобы «украинских националистов».

«По имеющейся оперативной информации, 11 ноября некоторые польские радикальные группировки намерены совершить провокации, в том числе под видом так называемых «украинских националистов», – говорится в сообщении.

Дипломаты попросили граждан Украины, жителей и гостей столицы Польши в этот день проявлять особую бдительность и осторожность – прежде всего во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона.

«Обращаемся также к друзьям-полякам, чтобы во время празднования 100-летия восстановления независимости Польши не поддаваться на разного рода провокации, которые могут иметь целью сознательное разжигание ненависти к украинцам. Не дадим себя спровоцировать», – отметили украинские дипломаты.

Стоит отметить, что польские националистические организации с 2008 года ежегодно 11 ноября устраивают акции по случаю дня независимости страны. В этом году мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц запретила проведение марша националистов.

11 ноября 2017 года в Варшаве прошел многотысячный Марш независимости под лозунгом «Мы хотим Бога». Мероприятие организовали националистические и патриотические организации. Участники марша объяснили, что своим присутствием они хотели подчеркнуть свою польскость и приверженность традиционным ценностям.

В ходе марша на центральной улице Смольная произошел инцидент с участием антифашистов или анархистов. Впрочем, тогда их быстро остановила большая группа полиции.

Напомним, в Польше разрушили памятники над могилой украинского священника и его семьи. Вандалы перевернули надгробие с фамилиями умерших и оставили лежать на земле.

Ранее сообщалось, что в польском городе Жешув вандал разрисовал почетное консульство Украины. Местные жители города пытались остановить вандала, однако злоумышленник не обращал внимания на замечания и после сделанного спокойно ушел.