Дресс-код для корпоративной вечеринки — как нарядиться элегантно и не пошло

Для того, чтобы выбрать наряд для корпоратива, порой не достаточно хорошего вкуса. Далеко не каждый образ будет актуален на вечеринке с коллегами. Здесь не стоит злоупотреблять собственной сексуальностью, как минимум, для того, чтобы не попасть в неловкое положение. Пайетки, стразы и глубокое декольте лучше приберечь для мероприятий с друзьями и близкими. Мужчины также должны быть сдержанными — образ Деда Мороза в стрингах и галстуке, явно не для этого мероприятия.

Сдержанность — залог успеха

Отправляясь на корпоратив помните: вы находитесь на работе. Не смотря на неформальную обстановку, все равно старайтесь одеваться как можно более сдержанно. В данном случае женщинам достаточно маленького черного платья, а для мужчин подойдут чуть более свободные расцветки рубашек и галстуков, чем это позволяется в офисе. Не стоит надевать развязные вырезы, декольте и микро-мини с кружевами и пайетками. Это может изрядно подорвать вашу деловую репутацию.

При этом не стоит надевать свой повседневный костюм или деловые платья. Ведь сдержанность не означает, что на вечеринку нужно идти в офисном наряде.

Удобство и практичность

Выбирайте образ, в котором вам будет комфортно сидеть, выходить в курилку, танцевать или общаться с коллегами. Женщинам не рекомендуются платья в пол. Лучше выбрать среднюю длину и максимально комфортный крой. В мужских образах также стоит избегать стиля нарядов а-ля Валерий Леонтьев, конечно, если на вечеринке вы не выступаете с песней про Казанову.

Обувь и аксессуары

Даже если вечеринка проходит в ресторане, постарайтесь надеть туфли вместо сапог и ботинок. Это облегчит ваш образ. Обувь можно выбрать более раскованную, чем наряд. Здесь допустимы отступления от правил. То же самое касается сумочки и других аксессуаров. Для мужчин можно выбрать более раскованные цвета туфель. Также вольности можно допустить в выборе галстука, бабочки или украшений для петлички.

Прическа и мейк-ап

Для корпоратива допустимы вечерний вариант прически и макияжа. Обязательно — идеальный тон. Помните — яркие глаза — нюдовая помада. И наоборот. Не стоит приходить с накладными ресницами из перьев или боди-артом на половину тела. Это не то мероприятие, на котором такие изыски оценят по достоинству.

Соблюдаем субординацию

Согласитесь, будет странно, если вы оденетесь ярче начальницы или руководителя. Как бы там ни было, не стоит выбирать такие наряды, которые будут приковывать к вам взгляды всех гостей вечера. В некоторых случаях на корпоративы приглашают не только членов коллектива, но и партнеров. Позвольте блистать на этом вечере руководству.

А если маскарад?

Единственный вариант отступить от правил — этот тот случай, если корпоратив изначально заявлен как тематический. Маскарад или вечеринка в определенном стиле сама по себе предполагает четкий дресс-код. Здесь придется ориентироваться по ситуации. В зависимости от заданной тематики. Помните, если предполагается маскарад, потрудитесь во всяком случае найти для себя маску. Приходить на такое мероприятие без костюма, будет неуместно.