Кабмин демонстрирует оптимизм-2019: планы на год

Правительство представило главные ожидания от наступающего года
На последнем в 2018 году заседании Кабинета министров Украины стало известно, что правительство сформулировало для себя задания на наступающий год.

Так, власти поставили цель – упростить ведение бизнеса, в частности, его регистрацию, получение разрешений на строительство и систему налогообложения.

Сделать это, согласно данным Кабмина, необходимо для улучшения на 10 позиций места Украины в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса «Doing Business 2019» Всемирного банка. Если сейчас страна занимает 71-е место среди 190 исследованных стран, в планах на 2019 год (то есть в рейтинге «2020») – пробиться на 61-е место.

Еще одной задачей Кабмин определил развитие инфраструктуры. Для этого Государственному дорожному фонду выделено 55 млрд грн. Намечен запуск Агентства поддержки государственно-частного партнерства, ожидается начало реализации концессионных проектов в морских портах «Ольвия» и «Херсон» (ожидаемый доход – 19 млрд грн).

Также правительство настроено на проведнение приватизации. В рамках «малой» приватизации намечено завершить продажу всех 1300 объектов из первого списка. Обещано все-таки начать и «большую» приватизацию по новому закону «О приватизации государственного имущества».

Напомним, в государственном бюджете на 2019 год прописаны 17,1 млрд гривен от доходов от приватизации госпредприятий в Украине. Маркарова уверена, что эти планы выполнить вполне реально:

Планы Кабмина ожидаемо затронули и промышленность. В частности, собираются усилить поддержку фермеров – объем компенсации затрат на приобретение украинской сельскохозяйственной техники аграриям составит 900 млн грн. Также должен начаться конкурсный отбор проектов авиационной отрасли для получения господдержки. Бюджет фондов поддержки инноваций и поддержки изобретательства суммарно составит 400 млн грн.

При этом основные цифры макроэкономического прогноза таковы:

реальный ВВП – рост на 3,5%;
рост экспорта на 13%;
промышленность – рост на 4%.

Напомним, в третьем квартале 2018 года рост экономики в Украине «притормозил» – ВВП повысился на 2,8%. Для сравнения, во втором квартале рост составлял 3,8%. Ранее в Минэкономики обновили прогноз ВВП на ближайшие годы.