Маленькая ванная комната: идеи по дизайну

Многие из нас живут в квартирах с небольшими ванными комнатами. Если раньше это не было острой проблемой, то с появлением красивой сантехники и мебели для ванной, стиральных машин которые можно приобрести на сайте http://electrolux-partner.com.ua/electrolux/cat/uhod-za-belem/stiralnyie-mashinyi, корзин для белья вопрос увеличения и организации пространства встал во весь рост. Разнообразие предлагаемых на рынке моделей дает возможность расположить предметы так, чтобы не только по максимуму использовать имеющиеся метры, но и создать ощущение пространства.

До начала ремонта составьте детальный план будущей ванной. План должен содержать размеры предполагаемой мебели и места ее установки.

Рассмотрим особенности интерьера маленьких ванных комнат. Существует несколько решений по пространственному увеличению ванной комнаты:

1. Объедините ванную комнату с туалетом. Это позволит выиграть дополнительную площадь и оптимально расположить мебель.

2. Уберите коммуникации внутрь стены и установите подвесную сантехнику.

3. Активно используйте углы. Выберите угловую ванну или раковину. Если вы не любитель понежиться в ванной, то замените ее душевой кабиной. Под раковиной сделайте шкафчик для банных принадлежностей, а над ней повесьте зеркальные полочки или небольшие шкафчики. Учтите, что только небольшая мебель будет смотреться в таком помещении гармонично.

4. Модернизируйте дверь, сделав ее, как в шкафах-купе, отъезжающей в сторону. Она будет задвигаться в стену и не занимать место.

Варианты визуального увеличения пространства:

1. Цвет. Светлые тона и мелкий вертикальный рисунок зрительно увеличат площадь.

2. Свет. Основным сделайте верхнее освещение. Установите зеркало с подсветкой.

3. Стекло. Чем больше, тем лучше, так как оно создает иллюзию пространства. В зависимости от возможностей бюджета, можно установить стеклянную раковину, сделать стеклянные прозрачные или полупрозрачные дверцы душевой кабины, смонтировать стеклянный потолок. Повесить в ванну светлые занавески и закрепить их на максимально высоком уровне тоже является решением.

4. Минимизируйте предметы, занимающие пол. Чем больше свободной площади, тем просторнее ванная.

Конечно, редко, получается, реализовать все советы на практике. Но, если вы выберите из предложенного наиболее актуальное для вас, то уже сможете ощутить в дальнейшем простор и комфорт обновленной ванной комнаты.