Крещение 2019 — рецепты голодной кутьи

18 января, украинцы отмечают Крещенский сочельник, который еще называют Голодной кутьей потому, что с вечера 18 января и пока не освятят воду в водоемах, пищу есть не разрешали. А еще по поверьям наших предков именно на Голодную кутью в дом за стол приходят души умерших предков. Только с появлением первой звезды на небе семья усаживалась за стол. И хотя кутью называют голодной, ужин в этот вечер довольно богатый, хоть и постный.

На праздничный ужин хозяйки готовят 12 постных блюд – жареную рыбу, капустные вареники, постные голубцы, гречневые блины на масле, узвар и конечно же кутью. Ее традиционно готовят трижды: в Сочельник это Богатая кутья, перед старым Новым годом – Щедрая кутья, а перед Крещением – Голодная кутья.

Ингредиенты:

Пшеница – 1 ст.

Вода – 3 ст.

Растительное масло – 1 ст.л.

Мак – 150 г.

Изюм – 100 г.

Грецкие орехи – 100 г.

Мед – 3 ст.л.

Соль – 1 щеп.

Приготовление:

Переберите, промойте и замочите на несколько часов пшеницу. После, сварите ее добавив соль и растительное масло. В это время замочите мак в кипятке и оставьте его разбухать примерно на 1 час. Изюм тоже замочите, но всего лишь на 20 минут. Разбухший мак откиньте на сито и оставьте стекать. Когда лишняя жидкость стечет, перетрите мак в блендере до появления белого молочка. Обжарьте грецкие орехи не сухой сковороде, после чего измельчите. В сваренную пшеницу добавьте мак, изюм, орешки и полейте все медом.