Масштабные протесты в Афинах против соглашения с Македонией: в полиции подвели итоги

В столицу приехали более 600 автобусов с протестующими, преимущественно с севера страны, которая граничит с Македонией.
В протестах в Афинах против соглашения с Македонией о переименовании бывшей югославской республики приняли участие 60 тысяч человек, сообщает Ekathimerini со ссылкой на данные полиции.

Как отмечается, в столицу приехали более 600 автобусов, преимущественно с севера страны, которая граничит с Македонией.

Воскресные протесты в столице Греции закончились столкновениями и арестами.

Группы людей в масках пытались попасть к монументу могилы Неизвестному солдату и открытой парковке у здания парламента, и в само здание.

Они бросали в полицейских различные предметы, коктейли Молотова, краску и дымовые шашки. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ.

Правоохранители сообщили, что в столкновениях пострадали 25 полицейских, двое из которых получили ожоги, а остальные – травмы от предметов, которые бросали протестующие. Полиция утверждает, что семь человек были арестованы на площади Синтагма.

Кроме полицейских, четыре человека были госпитализированы из-за проблем с дыханием после распыления газа. Также сообщается, что протестующие избили фотографа и украли его оборудование. Трое других фотографов также получили травмы, но отказались от госпитализации.

Как сообщалось, в понедельник, 21 января, парламент Греции приступит к обсуждению законопроекта о ратификации подписанного летом прошлого года Преспанского Соглашения о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония.

Ожидается, что голосование по законопроекту о ратификации Соглашения состоится в следующую пятницу, 25 января.

Напомним, 11 января в ходе голосования в Собрании Македонии 81 из 120 депутатов проголосовали за внесение поправок в конституцию. Согласно им, название страны меняется с «Республики Македония» на «Республику Северная Македония». Соглашение об этом 17 июня подписали главы МИД Македонии и Греции во время торжественной церемонии на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенбер заявил, что Македония уже в следующем году станет членом НАТО, если утвердит соглашение с Грецией о смене названия страны.