День святого Патрика: пейте пиво пенное под ритмы современные

Рixabay
Национальный ирландский праздник – день святого Патрика – во всем мире празднуют 17 марта. И хотя праздник ирландский, а сам Патрик считается поркровителем этой страны, раньше в этот день смягчали все ограничения, связанные с постом и разрешали употреблять алкоголь. С легкой руки западных пивоваров, праздник стал всемирным, а благодаря диаспоре – успели его полюбить и в Украине.

Традиции бессмертны
В этот день, 17 марта, все города Ирландии становятся изумрудного цвета. Одним из основных символов Ирландии и дня святого Патрика является трилистник – его рисуют на щеках, прикалывают на шляпы или на одежду, вышивают на флажках и вымпелах. Ирландцы рисуют на лицах ирландские флаги или трилистники, прикрепляют охапки клевера к головным уборам и костюмам, одеваются во все зеленое, пекут сладости в форме трилистника, покрытые зеленой глазурью. В соответствии с давней традицией этот праздник отмечается многотысячными парадами, громкой музыкой, шумными вечеринками, а также традиционной ирландской едой и напитками.

Символом Дня святого Патрика стал лепрекон – персонаж ирландского фольклора, сказочный башмачник, владеющий спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо в обмен на свободу обязательно поведает человеку, где спрятаны его сокровища. Впрочем, если вы вдруг поймаете башмачника, то помните, что полностью верить ему не следует, – эти коренастые рыжебородые человечки обладают скверным характером и легко могут обмануть доверчивого искателя сокровищ.

17 марта считается днем смерти святого Патрика, чье настоящее имя – Мэйвин Суккат. Ирландцы верят, что именно он будет вершить справедливость над ними в день Страшного Суда. По преданию, святой Патрик использовал клевер, чтобы объяснить ирландцам в своих проповедях идею Святой Троицы. Широкую популярность праздник приобрел благодаря ирландцам, иммигрировавшим в США.

В этот день во всем во всем мире выпивается около 13 миллионов пинт пива «Гиннесс», по подсчетам самой компании. Так что праздник вполне считается пивным.

Из истории пива

Пиво – один из древнейших напитков, известный с эпохи неолита вместе с медом, квасом и вином. Свидетельства о варке пива из района древнего Ирана и шумерской культуры Древней Месопотамии датируются периодом около 3500-2900 годов до н. э. Находки свидетельствуют также, что примерно в это время пивоварением занимались и египтяне, а позже вавилоняне.

Благодаря археологическим исследованиям на юго-западе города Сузы были обнаружены большие шарообразные глиняные сосуды. Эти огромные пивные кувшины накрывались сверху керамической плитой с отверстием посредине.

На территории современной Сирии и Ирана археологами обнаружены древнейшие глиняные сосуды большой емкости с узким горлом, в которых, судя по всему, хранили зерно. Наверняка в такие сосуды иногда попадала дождевая вода, в теплом климате зерно прорастало, и начинался процесс брожения, как предположили археологи.

Более активнее отрасль пивоварения начала продвигаться в XIX-XX веках. Этому способствовало развитие науки и техники. Появилось первое холодильное оборудование, которое позволило варить пиво и летом. В 1860 году французский химик Луи Пастер впервые открыл микробиологические организмы, которые используются в пивоварении и по сей день.

Самое дорогое пиво в мире – Vielle Bon Secours. Рецепт этого необыкновенного напитка хранится в тайне, однако известно, что он включает в себя смесь цитрусовых, карамели, ириса и солода. Стоимость одной 12-ти литровой бутылки этого пива составляет около 1000 долларов. Купить данный напиток получится только в Bierdrome – одном из баров Лондона. Vielle Bon Secours бывает темным, янтарным или светлым. Элитное пиво крепостью 8% выдерживается в течении 10 лет перед тем как попасть в бокал. Богатеи, которым посчастливилось попробовать это пиво утверждают, что оно имеет уникальный освежающий лимонный терпкий вкус с пряным оттенком лакрицы и аниса.

Украинское пиво идет в ЕС
На украинском рынке довольно много производителей, которые предлагают как заводское пиво, так и крафтовое из частных пивоварен. Тремя ключевыми гроками на пивном рынке являются: AB InBev (ТМ «Черниговское», «Bud», «Янтарь», «Рогань», «Stella Artois», «Staropramen», «Beck’s» и др.); Carlsberg Ukraine (ТМ «Львовское», «Славутич», «Арсенал», «Tuborg», «Holsten», «Carlsberg» и пр.); «Оболонь» (ТМ «Оболонь», «Hike», «Carling», «Zibert», «Zlata Praha», «Жигулевское», «Охтырское» и т.д.);

По данным Госстата, украинского пива в ЕС 3% от общего рынка. Например, статистики утверждают, что в 2017 году Украина экспортировала в страны Европейского Союза 11 млн литров пива. Но больше всех пьют украинское пиво беларусы. За 2018 год туда отправили пенного на почти 5 миллионов долларов.

Что такое крафтовое пиво?

Craftbeer (крафтовое пиво) – это некий феномен, который обрушился на потребителя в 2012 году. Это – авторские или старинные рецепты, сваренные по уникальной рецептуре на мини-пивоварнях. Впервые слово «крафт» было озвучено в 1983 году, когда журнал «New Brewer» опубликовал статью Винсона Коттона «Craft Brewing Comesof Age» о пивоварне из Сиэтла, назвав ее микро-пивоварней.

Крафтовое пиво занимает особое место на отечественном пивном рынке. В настоящее время на такое производство в Украине выдано 90 лицензий. Наибольшая доля крафтовой пивоварен расположена в Киеве – 52,5%.

В его основу входит 50% солода, но с добавлениями всевозможных добавок (шоколада, чили, специй, лунной пыли и даже лобстера), которые делают напиток неповторимым. Крафтовое пиво, значит, 100% натуральный состав без каких-либо химических примесей. Если в пенном напитке крепость 4%, то срок хранения не превышает 3 месяцев, крафтовые сорта крепостью от 4 до 6% могут храниться около 6 месяцев. А крепость пива выше 6% хранится более полугода.

Свежее ли пиво?
Для того, чтобы оценить и проверить качество пива на глаз, надо смотреть на два фактора – это наличие или отсутствие осадка, а также газообразование. Осадок ни в каком виде недопустим. Наличие осадка говорит о том, что пиво либо плохо отфильтровано, если оно фильтрованное, либо что брожение окончено если пиво нефильтрованное.

Газообразование в разливном пиве должно быть достаточно активным, если брожение окончено – то газообразование прекращено, и пиво уже начало окисляться.

Прокисшее пиво зачастую пахнет чем-то кислым. Стоит отметить, что не всегда прокисшее пиво должно пахнуть плохо, но наличие такого запаха – это четкий сигнал о том, что пиво пропало. Пиво не должно иметь неспецифических запахов, и любые посторонние запахи прямо говорят о наличие какого-то брака.

Кислое пиво, или пиво, которое горчит– это окончательный знак о том, что пиво прокисло. Качественное пиво хорошего качества имеет приятное хмелевое послевкусие, с еле заметной горчинкой, притом этот полный и гармоничный хмелевой вкус моментально пропадает. Если же горечь остается и после полуминуты-минуты после употребления – это говорит о том, что пиво или скисло, или уже начинает скисать.