Дизайн комнаты подростка

Вопрос о том, как обустроить комнату для своего подрастающего ребёнка, волнует всех любящих заботливых родителей. Когда человеку исполняется 13-14 лет, у него появляются собственный вкус и чувство прекрасного, которые нельзя не учитывать. Своя комната для подростка – место уединения и отдыха, она должна быть предметом радости и гордости. Как же родителям сделать так, чтобы комната ребёнка была для него настоящим раем?

Основные аспекты дизайна комнаты

Далеко не у каждой семьи есть возможность воспользоваться услугами профессионального дизайнера интерьера, поэтому чаще всего этим вопросом занимаются сами родители. Но надо помнить одну важную вещь: главный дизайнер – это подросток, как хозяин комнаты. Без учёта его интересов и потребностей нельзя делать какие-либо действия. Конечно, взрослые наверняка больше разбираются в тонкостях обстановки комнат, но прислушиваться к своему чаду обязательно нужно, находить компромиссные решения разногласий. Итак, при разработке дизайна интерьера нужно учитывать:

• пол и возраст ребёнка;

• хобби и спортивные увлечения;

• количество детей, проживающих в комнате.

Что должно быть в комнате подростка?

1. Место для хобби.

Боксёрская груша которую можно купить перейдя по ссылке, гитара, пара гантелей или мольберт – всё зависит от увлечения ребёнка. Возможно, даже несколько позиций для разносторонне развитых личностей.

2. Вместительный шкаф.

Гардеробная зона. У подрастающего ребёнка вещи быстро становятся малы, некоторые покупаются на вырост, да и в переходном возрасте у ребёнка (особенно у девочек) часто возникает желание поэкспериментировать с образами. Вместительный функциональный шкаф призван решить проблему с размещением всей одежды.

3. Рабочее место с хорошим освещением.

Домашнее задание выполняют как малые, так и большие дети, удобный стол у окна с естественным дневным освещением с левой стороны, если ребёнок правша, и с правой, если левша. Настольная лампа для занятий в вечернее время суток.

4. Персональный компьютер или ноутбук.

Обязательный атрибут любого современного человека. Интернет под контролем родителей.

5. Спальное место с ортопедическим матрасом и подушкой.

Зона отдыха. Будет это большая кровать или функциональная мебель с возможностью трансформации – зависит от габаритов комнаты. В 12 квадратных метрах сложно позволить большую кровать. Так как не останется места для всего остального. Вот тут поможет многофункциональная мебель.

6. Изюминка.

Нечто уникальное, чего нет ни у кого больше. Это могут быть плакаты любимой рок-группы с автографами, майка любимого футболиста или звёздное небо на весь потолок. Пусть у ребёнка будет повод для гордости за свой личный уголок в родительском доме.

Создание дизайна интерьера, покупка необходимой мебели и аксессуаров, установка всего этого – сложный и трудоёмкий процесс, но благодарность ребёнка, его восторженные эмоции, счастливые глаза, глядящие на свою собственную комнату, которая ему нравится, и где он комфортно будет проводить время – бесценны. Благоприятная обстановка дома поможет ему стать тем, кем бы он хотел быть, и реализовать свои мечты.