Как правильно выбрать детские игрушки для девочки

У вошедших в магазин игрушек молодых родителей от разнообразия и ярких цветов рябит в глазах. Чего только нет на его полках! И остановить свой выбор на одной игрушке невероятно сложно. Неверно мнение, что ребенку подойдет любая красивая игрушка, лишь бы занять его на какое-то время. Покупать первую подвернувшуюся под руку машинку, зайчика или куклу не стоит. У каждого малыша есть свои предпочтения и скрытые таланты, и с помощью игрушек можно и нужно их развивать. С мальчиками более-менее все понятно, ведь даже у маленьких мужчин большой интерес вызывают машинки, кораблики и самолетики. А вот как правильно выбрать детские игрушки для девочки?

Выбор игрушки для девочки

При выборе игрушки на сайте toyexpress.com.ua следует в первую очередь руководствоваться возрастом ребенка. Хорошая игрушка должна развивать его мышление. Для двухлетних малышей, например, достаточно

  • погремушек,
  • кубиков,
  • пирамидок и небольших мягких игрушек.

Огромных медведей, собак и тигров приобретать не стоит – для малыша от них мало пользы. Ни потаскать по полу за собой, ни в постель взять перед сном… Такие игрушки больше нравятся родителям, чем их детям. Мягкая игрушка для ребенка должна быть среднего размера, яркой и приятной на ощупь, – малыши очень любят обнимать их, засыпая.

Для детей старше 3 лет самым популярным является так называемая сюжетно-образная игрушка. Это модели одушевленных и неодушевленных предметов, которые могут участвовать в ролевых и сюжетных играх. С их помощью можно создавать модели различных жизненных ситуаций; они формируют у ребенка представление об окружающем мире и своем месте в нем. В процессе игры малыш знакомится с главными явлениями нашей жизни. Воображение в детстве развивается бурно, и задача родителей состоит в том, чтобы привить ребенку эстетический вкус.

Конечно, самой распространенной игрушкой для девочки является кукла – эта игрушка вызывает вполне объяснимый интерес не только у детей, но и у взрослых, обладающих творческими наклонностями. Игра с куклами вырабатывает у девочки инстинкт сопереживания и материнства, и за тысячелетия в этом смысле ничего не изменилось. Сегодняшние куклы и разнообразие аксессуаров к ним позволяют девочке создать целый мир. Чтобы помочь ей в этом, купите игрушечную коляску, посуду, кроватки, стульчики, столы.

Существуют целые домики для кукол, в которых девочки могут расставлять мебель, накрывать столы. С дополнительным набором для кукол можно приобрести и ванночки, качели, одежду. Играя, девочка будет представлять себя настоящей хозяйкой, ведь она во всем старается подражать маме. Кто знает, может, с помощью этих игрушек ваша дочка станет известным дизайнером! Для развития логического и образного мышления девочки обязательны пазлы, конструкторы, мозаики. Подбирайте достаточно сложные по форме игрушки, ведь основная их задача – развитие малыша. Не стоит забывать и о физическом развитии: в этом вашей дочке помогут обруч, удобный и устойчивый велосипед, мяч, скакалка.

Перед тем как купить детские игрушки для девочек, важно учесть не только возраст и пол ребенка, но в первую очередь следует поинтересоваться ее качеством. Лучшими являются игрушки, изготовленные из мягких материалов, так как холодные и твердые вызывают неприязнь. В любом возрасте желательно избегать красного и черного цветов, так как они считаются негативными, подавляющими. Обязательно обратите внимание на стойкость краски и материалов к слюне и влажной обработке. Наружный ворс и набивка мягких игрушек не должны вылезать, – это показатель плохого качества. Приобретать игрушки лучше в известных специализированных магазинах.