Федотов Александр Анатольевич — обзор научной работы, посвященной изучению феномена коррупции и взятки — gau.org.ua

Федотов Александр Анатольевич уделяет особое внимание историческому развитию коррупции и взяточничества и их влиянию на государство в течении различных временных периодов как в Украине, так и в мире. Отдельно в работе рассматриваются правовой и организационный аспекты государства и их влияние на распространение коррупции, а также на появление и распространение коррупционных схем.

В современном обществе коррупция и взяточничество являются одними из наиболее актуальных проблем, поразивших многие сферы деятельности. Несмотря на вредоносную суть явления, коррупция является неотъемлемой частью любой структуры или общества, в основе которых стоит прямое или непрямое управление, и искоренить ее полностью невозможно.

Подобный феномен связан с тем, что взяточничество в любой форме — будь то финансовое возмещение или взаимовыгодное сотрудничество в обмен на услуги, за долгую историю существования буквально стало одним из традиционных методов решения сложных вопросов, связанных с бюрократической машиной в большинстве государств. Но в некоторых случаях подобный подход к разрешению ситуации при практически не вредит, а в других ситуациях злоупотребление полномочиями и взяточничество опасно подрывает основы государственности.

В работе проведено подробное исследование коррупции, которое на примере Украины показывает насколько велики могут быть масштабы ситуации, связанной с повсеместным взяточничеством в странах с большой территорией, особенно на местном уровне. Федотов Александр Анатольевич детально разбирает каждую сферу государственной деятельности. находящуюся под влиянием получившей массовое распространение коррупции — от политической и экономической сфер до социальной.

Вместе с этим поднимается вопрос об отсутствии систематизации исследований, связанных с коррупцией, полученных множеством специалистов в различные временные периоды. Федотов Александр Анатольевич делает также упор на тот факт, что отсутствие четко выстроенной системы знаний о коррупционных методиках, а также отсутствие выработанных на их основе схем противодействия — одна из самых больших проблем, возникающих при борьбе со взяточничеством в любой его форме.

Одной из самых сложных проблем, которые описаны в работе, напрямую связанной со всеми остальными, также указывается факт несостоятельности государственных структур, задачей которых является борьба со взяточничеством и превышением полномочий в рамках государственного аппарата. Федотов Александр Анатольевич детально анализирует ситуацию, используя Украину в качестве примера, и приводит выводы о коррумпированности подобных структур и их избирательной работоспособности. При этом Федотов Александр Анатольевич отмечает, что действия антикоррупционных структур далеко не всегда направлены на достижение поставленной задачи, но противодействовать им в рамках правового поля не представляется возможным.

Статья создана при поддержке https://www.naiau.kiev.ua/